Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске ( ребенку 7 месяцев) плюс имею инвалидность 2 группы по зрению Собираюсь подавать на развод, учитывая инвалидность - ребенок останется рядом со мной?

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске ( ребенку 7 месяцев) плюс имею инвалидность 2 группы по зрению

Собираюсь подавать на развод, учитывая инвалидность - ребенок останется рядом со мной?

И какие доплаты положены?

, Дина, г. Москва

Здравствуйте, Дина. Инвалидность II группы по зрению сама по себе не является основанием для изъятия ребенка, и в абсолютном большинстве случаев при расторжении брака 7-месячный младенец остается проживать с матерью. Согласно семейному законодательству РФ и нормам социальной защиты города Москвы на май 2026 года, вы имеете право на получение расширенного пакета федеральных и региональных декретных выплат, а также на взыскание с мужа алиментов на ребенка и на свое личное содержание.

Комплексный правовой анализ ситуации (Юридическая экспертиза)

1. С кем останется ребенок при разводе? (ст. 78, 151 СК РФ)

Ваш муж не сможет отнять ребенка, апеллируя исключительно к вашей инвалидности по зрению.

Позиция Верховного Суда РФ: Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56, ограничение или лишение родительских прав по состоянию здоровья допускается только в том случае, если заболевание родителя (например, тяжелое психическое расстройство) создает реальную угрозу для жизни и безопасности ребенка. Инвалидность по зрению к таким патологиям не относится.
Приоритет матери для младенца: Учитывая возраст ребенка (7 месяцев), суды Москвы руководствуются принципом неразрывной связи младенца с матерью. Если вы обеспечиваете ребенку надлежащий уход, не страдаете алкогольной/наркотической зависимостью и имеете жилье, суд беспрепятственно определит место жительства ребенка с вами. Органы опеки и попечительства, которые обязательно привлекаются к процессу (ст. 78 СК РФ), дадут положительное заключение в вашу пользу.
2. Взыскание алиментов «на ребенка и супругу» (ст. 81, 89 СК РФ)

Вы имеете законное право взыскать с мужа два самостоятельных вида алиментов:

Алименты на содержание ребенка (ст. 81 СК РФ): Взыскиваются ежемесячно в размере 1/4 (25%) от всех видов заработка мужа на одного ребенка (либо в твердой денежной сумме, если у него нет официальной работы).
Алименты на ваше личное содержание (ст. 89 и ст. 90 СК РФ): Поскольку вы находитесь в декретном отпуске, муж обязан содержать вас до достижения ребенком возраста 3 лет. Данные алименты взыскиваются судом в твердой денежной сумме (обычно привязываются к прожиточному минимуму в Москве) независимо от алиментов на ребенка.

Реестр положенных вам выплат и доплат в Москве

Поскольку вы являетесь инвалидом II группы и проживаете в Москве, вам положен расширенный перечень мер поддержки (помимо стандартного пособия по уходу до 1,5 лет от работодателя):

Социальная пенсия по инвалидности II группы: На май 2026 года федеральная пенсия со всеми обязательными индексациями составляет базовую сумму.
Региональная доплата к пенсии (городской социальный стандарт): Если вы имеете постоянную регистрацию в Москве в общей сложности не менее 10 лет, Правительство Москвы доплачивает вам разницу до городского социального стандарта (на 2026 год он превышает 24 500 рублей).
Ежемесячная компенсационная выплата на ребенка инвалида/льготника: Согласно постановлениям Правительства Москвы, матери-инвалиды I или II группы, не осуществляющие трудовую деятельность, имеют право на специальную городскую выплату на ребенка до достижения им возраста 18 лет.
Льготы по оплате ЖКХ (50%): В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», вам гарантирована скидка 50% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Бесплатный проезд: Полностью бесплатный проезд на всех видах городского транспорта Москвы (автобусы, метро, МЦК, МЦД) и пригородных электричках по Карте москвича.

Пошаговый алгоритм действий:

Чтобы бракоразводный процесс прошел в вашу пользу, объедините все требования в одном судебном производстве.

Шаг 1. Подготовка документов

Соберите пакет документов: Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, вашу справку МСЭ об инвалидности II группы, выписку из ЕГРН или единый жилищный документ (ЕЖД) на квартиру, где вы живете с ребенком, справку о ваших доходах (декретных).

Шаг 2. Составление и подача Искового заявления в суд

Поскольку у вас есть спор о ребенке и требования по алиментам, иск подается в Районный (городской) суд Москвы, а не к мировому судье.

Альтернативная подсудность: В силу ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, вы имеете право подать иск в суд по своему месту жительства в Москве, так как с вами проживает грудной ребенок. Ехать по месту прописки мужа не нужно.
Формулировка требований: В одном иске укажите: Расторгнуть брак, определить место жительства ребенка со мной (матерью), взыскать алименты на содержание ребенка в размере 1/4 дохода отца, взыскать алименты на мое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет в твердой денежной сумме.
Госпошлина: На основании пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ вы полностью освобождены от уплаты госпошлины в части требований о взыскании алиментов и защиты прав ребенка.
Шаг 3. Запуск региональных выплат

Сразу после вынесения решения суда (или параллельно прямо сейчас) зайдите на портал mos.ru в раздел «Социальная поддержка» и подайте электронные заявления на получение всех региональных выплат для неработающих матерей-инвалидов.