Можно ли требовать обмена сломавшегося холодильника на аналогичный, если он сломался сразу после истечения гарантии?

В октябре закончилась трех летняя гарантия на холодильник марки LG, в ноябре он сломался. Холодильник отвезла в сервисный центр, где ему поставили диагнос, не подлежит ремонту. Мне предложили вернуть стоимость холодильника, но дело в том, что я его купила за 60 000 руб. А сегодня он у них стоит 120 000руб. Могу ли я потеробвать обенять на эту же модель, или вернуть деньги только исходя сегодняшей стоимости на рынке???

Уточнение от клиента

Срок эксплуатации даного холодильника 7 лет.

, Мария, г. Владивосток
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Согласно П.4.ст 24 «Закон о защите прав потребителей» вы имеете право на возмещение денежных средств в размере стоимости товара на день удовлетворения вашей претензии.

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. В соответствии с Законом о защите прав потребителя (ст.18) при обнаружении в товаре недостатков Вы имеете право потребовать как замены, так и уплаченной за товар денежной суммы. При этом в соответствии с п.2 ст. 24 при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Вам ничего не говорили относительно того, что гарантийный срок на товар истек? Или Вам сказали, что там производственный брак?