Можно ли требовать закрытия мастерской?

В здании, которое находится в 9 метрах от моего дома, располагается мебельная мастерская (индивидуальный предприниматель). ИП не считается с жителями частных домов - сжигает отходы производства. Можно ли требовать закрытия мастерской?

, Лариса, г. Москва

Да, вы имеете право требовать прекращения нарушений, связанных с сжиганием отходов производства в мебельной мастерской, так как это может нарушать ваши права на благоприятную окружающую среду и санитарно-эпидемиологическое благополучие. Однако требование о закрытии мастерской напрямую не предусмотрено законодательством — цель — устранение нарушений, а не ликвидация бизнеса как такового.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населённых пунктов отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также их сжигание без специальных установок, предусмотренных правилами, утверждёнными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.

Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определяет, что обезвреживание отходов (включая сжигание) возможно только на специализированных установках в целях снижения негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Ст. 42 Конституции РФ гарантирует право каждого на благоприятную окружающую среду.

Ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» даёт гражданам право обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

.

Здравствуйте. В вашей ситуации начинать нужно не сразу с требования «закрыть мастерскую», а с фиксации конкретных нарушений: сжигание отходов производства, дым, запах, возможное нарушение санитарных и противопожарных требований, а также допустимости размещения такой мастерской рядом с жилыми домами.

Само по себе наличие мебельной мастерской рядом с частным сектором не всегда незаконно. Нужно смотреть, какой вид разрешённого использования у земельного участка и здания, соблюдены ли санитарные расстояния, есть ли у ИП право вести такую деятельность именно по этому адресу, не нарушаются ли требования пожарной безопасности и природоохранного законодательства. Но сжигание производственных отходов, особенно древесных отходов, лакокрасочных материалов, ДСП, МДФ, клеевых составов и т.п., может быть незаконным и опасным, поскольку это выбросы, запах, дым и риск пожара.

Требовать полного закрытия мастерской можно, но обычно для этого нужны доказательства системных и существенных нарушений. На практике сначала подаются жалобы в Роспотребнадзор, МЧС, Росприроднадзор, администрацию и прокуратуру. В обращениях нужно просить провести проверку, установить факт сжигания отходов, проверить законность размещения мастерской, соблюдение санитарных норм, пожарных требований и правил обращения с отходами производства.

Очень желательно фиксировать нарушения: фото и видео дыма, даты и время сжигания, направление дыма к жилым домам, показания соседей, ухудшение самочувствия, запах, копоть, следы горения. Лучше подавать коллективное обращение от нескольких жителей — такие жалобы обычно рассматривают внимательнее.

Если проверки подтвердят нарушения, ИП могут выдать предписание, оштрафовать, обязать прекратить сжигание отходов, оборудовать нормальную систему утилизации или устранить нарушения. Если предписания не будут исполняться либо сама деятельность окажется незаконной для этого места, тогда уже можно ставить вопрос о запрете деятельности через суд.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить грамотные жалобы в Роспотребнадзор, МЧС, Росприроднадзор и прокуратуру, чтобы не просто пожаловаться, а добиться реальной проверки мастерской и прекращения сжигания отходов.