Не законно списываются денежные средства (без решения суда)

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня была задолженность по кварплате в размере около 16000р она была погашена в конце октября и по сей день кварплата выплачивается в срок, повестки в суд не приходили по задолженности, а в январе с моей мамы стали списывать с зарплаты в счет погашения задолженности. Она обратилась в бухгалтерию ей сказали что имеется исполнительный лист на руках. Обратилась в бухгалтерию СИТИ СЕРВИСА они утверждают что не отправляли документы в суд и посоветовали обратиться к приставам кировского района. Приставы сказали что ничего не знают никакого решения суда не было и никакие повестки они не отправляли. В самом СИТИ СЕРВИСЕ тоже ответа не дают. Как поступить? я правильно понимаю что первым делом мне сейчас нужно оформить жалобу в прокуратуру на НЕПРАВОМЕРНЫЕ действия со стороны СИТИ СЕРВИСА и оформить заявления во всех инстанциях.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

а в январе с моей мамы стали списывать с зарплаты в счет погашения задолженности.
Ирина

в первую очередь я бы рекомендовал выяснить у работодателя на основании чего они производят удержания, а уже дальше разбираться кто и что сделал. если деньги удержаны в счет уже погашенной задолженности, то можете обратиться к бывшему кредитору с требованием возврата неосновательного обогащения. а при отказе, подать иск в суд.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

благодарю за ответ, бухгалтерия утверждает что на руках исполнительный лист, в сити сервисе что не подавали, приставы говорят что суда не было и иск не подавали, вероятность поддельного листа есть?

бухгалтерия утверждает что на руках исполнительный лист
Ирина

у работодателя должен быть не просто лист, а постановление пристава или сопроводительное.