Могу ли я продолжать работать в сторонней организации, после открытия своего ООО?

Могу ли я продолжать работать по найму в сторонней организации и после открытия своего ООО, где я буду учредителем и директором?

, Михаил, г. Москва
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете продолжать работать наемным работником, если вы не относитесь к государственным или муниципальным служащим, которым запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Если все оформлять официально, тогда работа в вашем ООО будет считаться работой по совместительству.

Статья 282 Трудового Кодекса Российской Федерации:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4х часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Генеральный директор фирмы — это такой же работник как и другие, поэтому с ним так же необходимо заключать трудовой договор, выплачивать отчисления в фонды ПФР, ФСС, начислять, платить заработную плату.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!