Здравствуйте. Я дочь (наследница) завещателя. Написала заявление о принятии наследства, после открытия наследственног...

Здравствуйте. Я дочь (наследница) завещателя. Написала заявление о принятии наследства, после открытия наследственного дела. Дело открыла его мать, моя бабушка. После этого в деле появилось завещание, по которому отец завещал все имущество посторонней женщине. Нужно ли мне обязательно писать отказ от наследства, в этом случае, чтобы не платить долги умершего? Долги есть в ФССП, ИП окончены по ст. 46 ч. 1 п. 3. Могут ли заменить ответчика по ИП на меня, как принявшую наследство, несмотря на то, что я ничего не получаю в наследство. Проверяют ли наличие свидетельства о праве на наследство перед такой заменой? Или могут взять любого наследника (наиболее платежеспособного) по солидарной ответственности? Собираюсь дальше оспаривать завещание в суде, поэтому отказ от наследства писать не планирую. Свидетельства о праве на наследство выдадут раньше, чем я подам в суд на оспаривание завещания. Денег с других наследников (мать - обязательная доля и наследница по завещанию) мне не получить потом, если все долги будут погашены за мой счет, их доход меньше прожиточного минимума
, Елена, г. Иваново

Добрый день, Елена,

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это значит, что Вы будете отвечать по долгам наследодателя только  в пределах стоимости того имущества, которое РЕАЛЬНО получите.

Отказ от наследства писать нет необходимости.

Елена
Клиент, г. Иваново
Это понятно. Непонятно откажет ли суд взыскателю по замене ответчика по исполнительному производству на меня, на основании того, что я ничего не наследую? Будет ли это проверено судом? Ответчик по исполнительному производству меняется через суд?

В Вашем случае да, на основании судебного акта (п. 1 ч. 2 ст. 52 Закона об исполнительном производстве) .

Но взыскатель должен ДОКАЗАТЬ, что Вы являетесь наследником и в какой части. Для этого недостаточно Вашего заявления об открытии наследства. Необходимо выданное свидетельство о праве на наследство, а его пока нет и не будет до того момента, пока Вы не выиграете суд.