Можно ли работать вдове погибшего участника СВО, получающей пенсию по потере кормильца?

Доброе утро. Я вдова . Муж погиб на сво. Получаю пенсию. Подскажите пожалуйста могу ли я работать и получать пенсию?

, Ольга, г. Москва

ДОБРОЕ УТРО! На основании действующего законодательства, жена погибшего на СВО военнослужащего НЕ лишается права на получение военной пенсии по случаю потери кормильца в связи с устройством на постоянную работу. Это прямо установлено федеральным законодательством.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Право на пенсию по случаю потери кормильца членам семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы (в том числе в ходе СВО), регулируется Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» и иными нормативными актами.

2. Условия назначения: Пенсия назначается нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении погибшего. К ним относятся, в частности, супруга (вдова) и дети. Факт трудоустройства вдовы после назначения пенсии НЕ является основанием для прекращения выплаты, так как право на эту пенсию возникло в связи с гибелью кормильца и статусом члена его семьи, а не с её текущей трудоспособностью или занятостью.

3. Ключевой момент: Для военных пенсий по потере кормильца не действует правило, аналогичное некоторым социальным пенсиям, где работа может влиять на выплату. Данный вид пенсии — это государственная гарантия и компенсация семье за потерю кормильца, и она выплачивается независимо от получения других доходов (заработной платы, доходов от предпринимательской деятельности и т.д.).