Ответ на необоснованую жалобу

Человек проходил собеседование тестирование 3-4 дня. В день 1-1.5 часа. Не справился. Требует оплаты как на стажировке. Договор не заключался так как я тратила свое время для бесед. не знаю что и сказать. Человек подал жалобу в трудовую инспекцию в прокуратуру и суд. Что работодателем делать как себя защитить

, Елена, г. Архангельск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! А вот так и защищаться: трудовых отношений оформлено не было в виду отсутствия таковых по своей сути...

Елена
Клиент, г. Архангельск

А что в прокуратуру написать? Завтра утром сочинение уже надо сдать. ПО юрид терминам есть разница собеседование и тестирование.

Уважаемая Елена! Ну о чем может быть разговор? Если с человеком не было заключено трудового договора, содержащего существенные условия труда (ст.57 ТК РФ) и главное, человек не отработал ни одного дня — о чем просить и требовать чего-то… Смело возражайте и весь и разговор...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В иске он что просит? Оплаты 1-1,5 часа в день из расчете МРОТ в месяц?

Елена
Клиент, г. Архангельск

Нет, с моих слов %. Ничем не подкреплен.

ПО юрид терминам есть разница собеседование и тестирование.
Елена

Какие письменные документы имеются подтверждающие для чего этот кандидат приходил?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Иск не признавайте и в возражениях укажите, что человек на работу не устраивался и приказа о приме на работу либо о прохождении стажировки не издавалось. Факт нахождения человека в вашей организации является не фактом трудовых правоотношений, а фактом рассмотрения его кандидатуры на прием на работу в ходе собеседования и тестирования на профессиональные навыки, по итогам которого принято решение об отказе в приеме на работу.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Стажировка — деятельность по приобретению опыта работы или повышение квалификации по специальности, а также работа по специальности в течение определённого испытательного срока, Стажировка предполагает обучение работника в процессе трудовой деятельности и является одной из форм повышения квалификации.

Статья 70 ТК РФ.
Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Таким образом, Вам следует указать, то трудовой договор с кандидатом на должность заключен не был, а следовательно и испытательный срок в соотвтетствии со ст. 70 ТК РФ ему не устанавливался. Данные встречи проходили в рамках собеседования при устройстве на работу.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

на какую вакансию его собеседовали? в чем состояло тестирование? информации недостаточно пишите для точного ответа...

Елена
Клиент, г. Архангельск

грузо-пассажирские перевозки не такси, тестирование по разрешению стоимости перевозки, определения типа транспортного средства. при не стандартной ситуации, разрешения вопроса. общение с людьми. общения с водителями. предложить для клиента более целевое предложения. чтоб клиент остался удовлетворен.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравстуйте,

в трудовую инспекцию в прокуратуру и суд
Елена

А у Вас есть текст его жалобы? На что он ссылается?

Полагаю, человек будет пытаться доказать фактическое приступление к работе

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

В силу статьи 61 Трудового Кодекса трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
В соответствии с частью 2 статьи 67 Трудового Кодекса трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома, или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Что он делал все эти дни? может ему пропуска оформлялись? подумайте, чем еще сможет человек доказать свое фактическое приступление к работе?!

А на мой взгляд это вполне возможно, что за тестирование у Вас такое, что занимает более 1 дня ?!

Елена
Клиент, г. Архангельск

Очень большой объем информации для претендента. Поэтому все дозировано. Спектр услуг обширный Если честно очень хотелось думать "вот он мой второй диспетчер" Так доверительно разговаривала. Все случилось при отказе, хотела проверить стессоустойчивость. Искала, как в семью. кадровый вопрос такой сложный. Пока взяла тайм, оставила одного диспетчера

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Основания возникновения трудовых отношений указаны в ст. 16 ТК РФ, в силу которой трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии со статьей 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора, который объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Прохождение тестирования не могут сами по себе свидетельствовать о возникновении трудовых отношений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

«Человек» должен представить доказательства, бесспорно свидетельствующие о том, что он приступил к исполнению трудовых обязанностей в Вашей организации.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Злавствуйте. Полность согласна с коллегами.

Приведу позиции судов по схожим вопросам, в том числе и когда была стажировка.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 июня 2015 г. N 33-7848/2015

Решением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 11.03.2015 года отказано в удовлетворении вышеуказанных исковых требований С.Л.В.

В апелляционной жалобе С.Л.В. просит отменить решение районного суда и принять новое решение об удовлетворении ее требований.
Судебная коллегия, обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, не усматривает оснований для отмены решения суда.
Обратившись в суд с исковыми требованиями, истец ссылается на то, что <дата> она отправила свое резюме в адрес работодателя ООО «ХХХ» по вакансии <...> через Интернет-сайт <...>. <дата> ей пришло приглашение на собеседование, которое с ней провели <дата> в отделе кадров ООО «ХХХ» в ресторане <...>, после чего она была принята на работу, и с <дата> после прохождения стажировки на рабочем месте в ресторане <...> приступила к исполнению трудовых обязанностей. <дата> она передала в отдел кадров имеющиеся у нее документы для трудоустройства, подписала трудовой договор, рабочие журналы, а <дата> в связи с ухудшением состояния здоровья была госпитализирована, находилась в стационаре до <дата>. Выйдя на работу <дата>, была поставлена работодателем в известность о том, что она не подходит на указанную вакансию технолога-учетчика.
Возражая против заявленных требований, ответчик ссылается на то, что между истицей и ответчиком трудовые отношения не возникли; истица, действительно, являлась соискателем на занятие должности технолога-учетчика, с ней проводились собеседование и тестирование на компьютере с использованием специальной программы на предмет выявления знаний данной программы, однако, истица не была принята на работу, поиск кандидатов продолжается по настоящее время.
Суд первой инстанции, оценивая представленные по делу доказательства в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований С.Л.В.
В соответствии со статьей 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора, который объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.
Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме
В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Отказывая в удовлетворении требований истца, суд обоснованно исходил из того, что истица не представила доказательств наличия трудовых отношений с ответчиком.
Допрошенные судом свидетели Г.А. и Н.И.С. пояснили, что проводили собеседование и тестирование С.Л.В., о дальнейшем решении работодателя о принятии истицы на работу им неизвестно.
Представленные истицей документы, используемые ответчиком в работе, как правильно указал суд, могли быть получены истицей при прохождении тестирования, и не могут сами по себе свидетельствовать о возникновении трудовых отношений с ответчиком.

Каких-либо иных доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что истица приступила к исполнению трудовых обязанностей в организации, в материалах дела не содержится.
При указанных обстоятельствах судебная коллегия считает, что доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, поскольку сводятся к выражению несогласия с произведенной судом оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 апреля 2015 г. по делу N 33-14533

Щ. обратился в суд с иском к ООО «Небель» об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, мотивируя свои требования тем, что с… был допущен до работы в должности бар-менеджера. Однако, работодатель трудовые отношения не оформил, заработную плату не выплатил, чем нарушил его права, гарантированные трудовым законодательством Российской Федерации.
Судом было установлено, что Щ. в подтверждение исковых требований указал на фактический допуск с… до работы в ООО «Небель» в должности бар-менеджера. Как доказательство возникновения трудовых отношений с ответчиком истец представил фотографии, СМС-переписку, а также трудовой договор от...., неподписанный ответчиком.
Согласно пояснениям генерального директора ООО «Небель» Г., при обращении Щ. по вопросу трудоустройства в ООО «Небель» на должность бармена ему было разъяснено, что трудовой договор может быть заключен только после прохождения стажировки, в период прохождения которой заработная плата не выплачивается. Срок стажировки определяется индивидуально с учетом готовности стажера приступить к работе.
Из показаний свидетелей С. и М. следует, что истец не был допущен к работе, а стажировался, и по истечении нескольких дней сообщил о прекращении стажировки и отказе от трудоустройства.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.
Как следует из ст. 1 ГК РФ субъекты гражданского права приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 421 ГК РФ).
Согласно Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (статья 37, часть 1).
Таким образом, договорно-правовыми формами, опосредующими выполнение работ (оказание услуг), подлежащих оплате (оплачиваемая деятельность), по возмездному договору, могут быть как трудовой договор, так и гражданско-правовые договоры (подряда, поручения, возмездного оказания услуг и др.), которые заключаются на основе свободного и добровольного волеизъявления заинтересованных субъектов — сторон будущего договора.
В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 597-О-О суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации.
Статьями 15, 16 Трудового кодекса определено, что трудовые отношения это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.
Согласно абз. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 17.03.2004 г. «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
Разрешая спор и принимая решение об отказе в удовлетворении требований истца Щ., суд первой инстанции исходил из того, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих возникновение трудовых отношений.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, так как из материалов дела следует, что кадровых решений в отношении истца не принималось, трудовой договор не заключался, приказов о приеме истца на работу и об увольнении не издавалось, в трудовую книжку записи о трудовой деятельности не вносились. Какие-либо письменные доказательства, подтверждающие выполнение истцом трудовой функции в должности бар-менеджера, подчинение правилам внутреннего распорядка в организации работодателя, получение заработной платы, суду представлены не были.
При этом судебная коллегия отмечает, что для работы в сфере производства, хранения, транспортировки и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, в соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», необходима личная медицинская книжка, наличие которой истцом не подтверждено.
На основании изложенного, судебная коллегия полагает, что решение Басманного районного суда г. Москвы от 14 октября 2014 года не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона, суд с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Нарушений норм материального и процессуального закона коллегией не установлено, в связи с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.
Не усматривая оснований к отмене решения по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия, руководствуясь ст. 327, 329, 330 ГПК РФ,
определила:
Решение Басманного районного суда г. Москвы от 14 октября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Щ. без удовлетворения.