Как продлить срок подачи апелляционной жалобы, если ознакомление с делом было затянуто?

Как продлить срок подачи апелляционной жалобы на решение суда?

Мне выдали решение суда, а с делом разрешили познакомиться только через семь дней, что затруднило мне написание апелляционной жалобы. Имею ли я право ходатайствовать о продлении срока на подачу апелляционной жалобы.

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Продлить установленный законом месячный срок на подачу апелляционной жалобы нельзя. Пока срок не истёк, необходимо подать жалобу, даже если она будет краткой, чтобы не допустить пропуска. Срок исчисляется со дня принятия решения суда в окончательной форме по статье 321 ГПК РФ.

Если срок уже пропущен, одновременно с апелляционной жалобой подаётся заявление о его восстановлении по статье 112 ГПК РФ. Позднее ознакомление с делом может быть признано уважительной причиной, но только если задержка фактически лишила Вас возможности подготовить жалобу в срок. Само по себе ожидание семь дней при наличии достаточного оставшегося времени обычно не гарантирует восстановление. Необходимо приложить заявление об ознакомлении с отметкой о дате подачи, разрешение суда и подтверждение даты фактического ознакомления. Верховный Суд прямо относит нарушение права на ознакомление с делом к уважительным причинам, когда оно помешало своевременно составить жалобу.