Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.
Что делать, если прокурор области присылает уведомления вместо ответов на жалобы?
не могу добиться ответа от прокурора области на свои жалобы в адрес его заместителей и прокурора района (9 жалоб), ответ в виде информационных уведомлений (а ре решений в форме постановлений) присылают те на кого я и жалуюсь, что делать?
Здравствуйте! Александр Иванович, направление информационных уведомлений вместо вынесения мотивированных процессуальных решений и передача жалоб должностным лицам, чьи действия обжалуются, является распространенным нарушением. Всоответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», поступающие в органы прокуратуры заявления должны рассматриваться в установленные сроки, а ответ обязательна должен быть обоснованным. Более того, согласно п. 5 ст. 8 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», прямо запрещается направлять жалобу на рассмотрение ведомству или должностному лицу, решение которых обжалуется. Пересылка Ваших девяти обращений тем самым заместителям и районному прокурору нарушает этот запрет, а если жалобы подавались в рамках уголовно-процессуального законодательства, то в силу ст. 124 УПК РФ прокурор обязан вынести решение исключительно в форме постановления, а не простого письма. Однако без детального ознакомления с текстами полученных Вами уведомлений и прошлых жалоб сделать окончательные выводы о перспективах дела невозможно. Чтобы пресечь круговорот отписок, необходимо подготовить аргументированную жалобу в Генеральную прокуратуру РФ, либо обжаловать действия областного прокурора в судебном порядке. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Александр Иванович
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за моральную поддержку. Мне приходится бороться за свои права не с мошенником (заявлению по КУСП уже 5 лет), а с правоохранительными органами, которые волокитят и ничего (от слова совсем) не делают.