Мониторинг закупок по 44 ФЗ в каких случаях применяется?

В каких случаях применяется мониторинг закупок? Может ли он применяться при определении начальной (максимальной) цены?

, Юлия, г. Лангепас
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

При определении начальной (максимальной) цены можно использовать сведения из реестра контрактов (п.3.7.3. Методических рекомендаций, Приказ Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567). Мониторинг закупок, т.е. сведения из извещений в качестве источника цен для расчета начальной цены не применяется, так как метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) подразумевает под собой изучение цен, по которым заключаются договоры и производится оплата (хоть в магазинах, хоть на рынках, хоть в киосках). Извещение о проведении закупки является простой офертой, предложением заключить контракт, но не служит источником информации о рыночной цене, т.к. в извещение могут закладываться различные надбавки, предусмотренные вышеупомянутым приказом.