При каком случае можно получить свидетельство о рождении повторно по закону

, Ляйсан Маликова, г. Самара

Здравствуйте.

Обычно для этого не требуется определенных оснований. Выдать могут в связи с утерей, например. Также, за дубликатом част обращаются супруги, которые находятся в разводе и свидетельство им нужно для суда.

С уважением.

Здравствуйте. По закону об актах гражданского состояния повторное свидетельство выдаётся самому человеку, его родителям (если ребёнок не достиг совершеннолетия), опекунам или родственникам умершего. Также можно получить через нотариально удостоверенную доверенность от уполномоченного лица. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию.