Расторжение ДДУ при увеличении площади

Добрый день! Вопрос такой: при покупке квартиры по дду была указана площадь 25,4 метра. После обмера бти стала 28,3 метра.

Цена квартиры по договору 3493000 р.

Является ли данна разница существенной (11,3% от указанной в дду площади) для расторжения дду? Для нас сумма доп выплаты наличными является СУЩЕСТВЕННОЙ - это порядка 350 тыс р.

Может ли суд отказать нам в расторжении дду?

Что делать?мы хотим расторгнуть!

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Для начала посмотрите текст договора. Как правило в договоре указано, что в случае расхождения проектной и реальной площадей производится доплата или возврат денег (в зависимости от того в чью пользу расхождение).

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 451 Гражданского кодекса РФ Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В данном случае расхождение на 3 кв.м. вполне естественное для строительства и его реально было предвидеть. Судебная перспектива иска о расторжении довольно сомнительная.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае расторгнуть договор можно, подобная практика имеется.