Что делать по закону, чтобы получить зарплату?

Я, Зубков Юрий Викторович, 01 октября 2013 года был принят на работу в ООО «НПП«Калипсо» на должность Руководителя Отдела продаж. На протяжении всего периода работы в указанной организации свои должностные обязанности я выполнял добросовестно, без замечаний к моей работе и административных взысканий. В период с 1 января 2015 года по настоящее время работодатель не выплачивает мне заработную плату. В настоящее время общая сумма задолженности работодателя предо мной составляет 80652 (Восемьдесят тысяч шестьсот пятьдесят два) рубля 00 копеек без учёта неиспользованных отпусков с 2013 года и компенсации.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если я правильно поняла, Вы еще не уволены.Срок исковой давности, пока работник работает считается длящимся, его следует исчислять с момента прекращения трудовых отношений. Так, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17.03.2004 г:

6. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

С Уважением, Надежда.