Какие последствия ожидают при вводе дома в эксплуатацию без изменений в разрешении на строительство?

Здравствуйте.

Есть земельный участок для индивидуального жилищного строительства, находящийся в аренде. В разрешении на строительство указан дом площадью 9х8м. из бруса. По факту построен дом 12х12м. из керамзитоблоков. Как внести изменения в разрешение на строительство? Какие последствия ожидают при вводе дома в эксплуатацию без изменений в разрешении на строительство?

, Андрей, г. Тобольск

Добрый день. Согласно п.3 ч.6 Градостроительного кодекса РФ основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в том числе, является несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство. Однако отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию объекта в виде индивидуального жилого дома в настоящее время не является препятствием к регистрации права собственности на него. Так, согласно ч.4 ст.25.3 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства. Единственно о чем хотелось бы предупредить, это необходимо самому выяснить вопрос о том, не нарушает ли указанное несоответствие дома тем нормативам, которые указаны в резршении на строительство, права соседей (отступ от границы, расстояние от жилых домов и других строений), так как не редки ситуации, когда соседи подают в суд на устранение препятсивй пользовании имуществом.