Постоянная прописка

Здравствуйте! Интересует вопрос постоянной прописки. Если я собственник квартиры, как я могу прописать своего знакомого постоянно? Какой договор нужен? В одном паспортном столе сказали, что по договору найма только временно могут прописать, максимум на 5 лет. А надо именно со штампом в паспорте

Уточнение от клиента

Значит я никакой договор с ним заключить не смогу даже если захочу? А если пропишу его как члена семьи то потом и выписать не смогу. В суде я что буду говорить, что передумал его членом семьи называть

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Если Вы собственник квартиры и жилая площадь позволяет проживанию Вашего знакомого, никаких препятствий для постоянной регистрации быть не может. Это Ваше право. Однако, если Вы заселяете по договору найма, то, безусловно, регистрация может быть только временной.

Дополню изложенное. Дело в том, что договор найма жилого помещения может быть только на определенный период и потому постоянной регистрации быть не может. При продлении срока действия договора найма возможно и продление срока временной регистрации.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником квартиры, вы можете произвести регистрацию своего знакомого в своем жилом помещении на постоянной основе, для этого вам следует предоставить документы в стол регистрационного учета по месту жительства или в УФМС, подтверждающие право собственности квартиры, свой паспорт и заявление от своего имени, о регистрации своего знакомого. От вашего знакомого потребуется паспорт и заявление, о регистрации его по адресу проживания.

Какой договор нужен?
Вячеслав

Дополню свой ответ, собственнику квартиры, никакого договора предоставлять не нужно. Договор следует предъявлять гражданам, которые проживают в жилом помещении по договору социального найма. В вашем случае, если вы являетесь собственником, договор никакой не нужен. Если вы собираетесь прописать своего знакомого на постоянной основе, тогда не следует заключать с ним договор найма.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если я собственник квартиры, как я могу прописать своего знакомого постоянно?
Вячеслав

Вам необходимо обратиться в УФМС ( паспортынй стол) с человеком, которого желаете зарегистрировать в квартире, предоставить свидетельство и праве собственности на квартиру, паспортами обеих сторон и бланками по форме ( в УФМС скажут), написать заявление о том, что желаете его зарегистрироватьи его зарегистрируют на постоянной основе со штампом в паспорте о регистрации

Какой договор нужен?
Вячеслав

Никаких договоров не требуется заключать.

Временную регистрацию так же можно сделать без договора на срок, который Вам потребуется, но не более 5 лет, все верно Вам сказали.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Там в заявлении есть строчка: документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения.

Это что за документ? Мне сказали договор.

Вячеслав

Свидетельсвто о праве собственности и Ваше заявление согласие на вселение.

Вам говорят глупости, а детей Ваших тоже на основании договора они планируют регистрировать?

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Если Вы собственник, то для регистрации своего знакомого Вам не требуется ни каких договоров, если площадь квартиры позволяет проживание более одного лица.

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Вячеслав, здравствуйте. Не совсем ясно, какой договор от Вас требуют.

Статья 30 ЖК РФ: Права и обязанности собственника жилого помещения 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Так что Ваше право зарегистрировать (вселить) любого человека. Зачем договор нужен? Ну, хотите, сделайте договор пожизненного содержания с иждивением.

Там в заявлении есть строчка: документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения. Это что за документ? Мне сказали договор.
Вячеслав

Документом является заявление собственника. Можно договор, например, договор безвозмездного пользования (бессрочный). Но это ВАШЕ ПРАВО, а не обязанность. Не надо там никакого договора в обязательном порядке.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Да, по моему про такой договор они и говорили. А еще какие-то договоры есть для таких случаев? я бы хотел что-то подписать с ним

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«как я могу прописать своего знакомого постоянно? Какой договор нужен?»

Вячеслав, здесь только вариант наделения собственностью Вашего Товарища, если с ним в родстве не состоите. Долю можно ему продать, в ДКП указать на обязательное офрмление оплаты распиской, которую, естественно не выдавать. Он получит собственность, пропишется, если потом не захочет расторгнуть ДКП, то Вы всегда можете предъявить в течение 10 лет требование о взыскании оплаты по Договору купли-продажи с последующим арестом и обращением взыскания на туже Долю. Он только прописанным останется, поскольку сделку нельзя будет признавать недействительной.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

я вообще ничего не понял((( я не хочу ему ничего продавать

Ст. 30 ЖК РФ и 209 ГК РФ не относиться к вопросу. Вопрос о Регистрации по месту постоянного жительства в РФ, а не о распоряжении собственностью и не об осуществлении прав владения.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Можете прописать на основании договора безвозмездного пользования без указания срока действия этого договора. Согласно Правилам регистрации по месту жительства, утвержденным Постановлением Правительства Рф от 17.07.1995 г.

Гражданин, изменивший место жительства,обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

-документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

Договор все-таки нужен, поскольку в соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник может вселять в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение именно на законном основании, значит в соответствии с законом. Законное основание-это либо договор, либо вселение члена семьи собственника. В соответствии со ст. 31 к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаяхиные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Либо вселяйте Вашего товарища как члена Вашей семьи по Вашему заявлению.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

он мне совсем не член семьи. как я смогу его вселить как родственника? значит либо договор либо вселять как члена семьи? может это и имели ввиду паспортистки...

Основанием для вселения однозначно является договор, либо заявление собственника о регистрации в его квартире иного лица в качестве члена его семьи — ст. 31 ЖК РФ. Т.е. собственник может вселить иное лицо, не являющееся его родственником, если он сам признает это лицо членом своей семьи. Семейные отношения характеризуются взаимной заботой и уважением. совместным ведением домашнего хозяйства, общим семейным бюджетом. Единственное, что если Вы пропишете это иное лицо в качестве члена семьи, то для того, чтобы Вам его выписать потом в принудительном порядке в суде нужно будет указывать, как основание для выселения и снятия с регистрационного учета, прекращение семейных отношений, а не прекращение договора. Вот и все.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы можете заключить с другом договор безвозмездного (бессрочного) пользования жилым помещением и необязательно вселять его как члена семьи.

Не могу понять, почему коллеги так упорно отрицают положения ст.30 Жилищного кодекса РФ:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Кроме того, в ст.31 ЖК РФ (где указано про членов семьи), как раз и предусмотрено, что

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Договор найма для постоянной прописки (регистрации по месту жительства) не подходит, т.к. он может заключаться максимум на 5 лет, а регистрация по месту жительства не предполагает установление срока проживания (Вам правильно в том паспортном столе сказали). А вот договор безвозмездного пользования (именно бессрочный) — как раз подойдет. Условия его расторжения

Есть и судебная практика, подтверждающая указанное:

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2015 по делу N 33-25781/2015 (скопирую часть, относящуюся к вопросу)

Л. обратилась в суд с иском к В.Ф. о признании права пожизненного пользования и владения жилым помещением — двухкомнатной квартирой, по адресу *****, внесении в дело по регистрационному учету граждан сведений о ее праве пожизненного пользования и владения данной квартирой.
Исковые требования мотивированы тем, что Л. постоянно с 2010 года проживает и пользуется квартирой по указанному выше адресу. Квартира принадлежит на праве собственности В.А.Д., с которым у Л., 24.01.2012 года заключен договор безвозмездного (бессрочного) пользования жилым помещением. 26 января 2012 года истец была зарегистрирована в спорной квартире по месту жительства. ***** г. В.А.Д. умер, ответчик В.Ф. является его наследником по завещанию. Истец обращалась в Тимирязевский районный суд г. Москвы с иском о признании ее иждивенцем наследодателя В.А.Д. и признании за ней права собственности на 1/2 долю спорной квартиры, но в удовлетворении исковых требований было отказано.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года N 23 «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Разрешая спор, суд первой инстанции верно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства и дал им надлежащую юридическую оценку в соответствии с нормами материального права, правильный анализ которых изложен в решении суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 698 ГК РФ, предусматривающей досрочное расторжение договора безвозмездного пользования, ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель в том числе не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию.
Согласно ч. 1 ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
В силу ст. 700 ГК РФ предусмотрено изменение сторон в договоре безвозмездного пользования. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 700 ГК РФ В случае смерти гражданина-ссудодателя либо реорганизации или ликвидации юридического лица — ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование.
Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским Кодексом РФ, другими законами или договором. Согласно ч. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В силу ч. 7 ст. 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
В соответствии с положениями ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 24 января 2012 года между В.А.Д. и Л. заключен договор безвозмездного (бессрочного) пользования жилым помещением N *****, в соответствии с условиями которого В.А.Д. предоставляет Л. в бессрочное пользование для проживания принадлежащую ему на праве собственности двухкомнатную квартиру площадью 44,2 кв. м, находящуюся по адресу: *****, с правом постоянной регистрации по месту жительства,договор является основанием для регистрации вселяемых лиц по месту жительства в органах, осуществляющих регистрацию граждан по месту жительства в г. Москве.

Судебная коллегия считает, что суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, обстоятельства, имеющие значение по делу судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 14 апреля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Л. — без удовлетворения.