Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?

Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!

, Алексей Уткин, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Снятие с регистрационного учета в старой ИФНС и постановка по месту учета в новой ИФНС происходит в случае изменения места жительства ИП (постоянной регистрации) — п. 4 ст. 84 НК РФ.

Если Вы не меняете место жительства и/или регистрируетесь по новому адресу в качестве места пребывания (временная регистрация), то ИФНС не меняется, она остается той же.

Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?

 Сложность может заключаться в том, что письма от ИФНС будут приходит по адресу, по которому Вы были зарегистрированы по месту жительства. Из-за этого можете их фактически не получать. Чтобы налоговая отправляла их по месту Вашего пребывания, предоставьте ей соответствующее заявление с указанием адреса, по которому Вы зарегистрированы по месту пребывания.

Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически?

ФНС сообщает, что нужно уведомить налоговую инспекцию о снятии с регистрационного учета по месту жительства и регистрации по месту пребывания, предоставив для этого в течение 7 рабочих дней со дня регистрации:

— подписанное заявителем Заявление по форме №Р24001;
— копии документов, подтверждающих изменение ранее внесенных в ЕГРИП сведений об индивидуальном предпринимателе (копия свидетельства о регистрации по месту пребывания, копия паспорта гражданина Российской Федерации, которая должна содержать страницы с пятой по двенадцатую, с проставленными отметками о регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства);

https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/kb/

Госпошлину при этом платить не надо.

Алексей Уткин
Клиент, г. Москва
Анна, благодарю! Верно ли понимаю, что в случае выписки фактически «в никуда» (без оформления прописки по новому адресу), но с оформлением временной регистрации, я заполняю форму р24001, делаю копии документов и просто отвожу всё это в налоговую? Спасибо!