Дочке 18 лет назначают 3 группу инвалидности, имеем ли мы право на вторую группу?

У дочки было ребенок инвалид,3 дня назад 18 лет исполнилось,теперь назначают 3 группу,правильно ли это?или мы можем на 2гр?

, Оксана, с/с. Березовский

Добрый день, Оксана!

В
соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля
2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» признание
гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из
комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его
клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и
психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и
социальной защиты Российской Федерации.

Согласно
пункту 42 вышеуказанных Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный
срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее
медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную
экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет
его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня
поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на
основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Таким образом, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением для проведения медицинского переосвидетельствования по результатам которого будет принято решение об установлении группы инвалидности.