8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить при реорганизации предприятия, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, беременна вторым. В ближайшее время произойдет реорганизация предприятия, в котором я работала до декрета. Реорганизация заключается в том, что наша фирма становится филиалом организации в другом городе. Меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы я могла получить БиР и пособие по уходу за ребенком в соц.защите. Иначе (если я не уволюсь) все эти выплаты получить будет проблематично, точнее не возможно, т.к. новая организация находится в другом городе и не будет иметь передо мной никаких обязательств. Так мне объяснил главный бухгалтер. Но я нашла информацию, что БиР неработающим беременным не выплачивается. На какие выплаты все-таки я буду иметь право? В первом случае, если не увольняться (выплаты от новой организации)? И во втором случае (от соц.защиты)? И как мне правильнее поступить?

Показать полностью
, Мария,
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В ближайшее время произойдет реорганизация предприятия, в котором я работала до декрета. Реорганизация заключается в том, что наша фирма становится филиалом организации в другом городе.
Мария

Мария, Вас запутали с реорганизацией. В соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Вашу организацию либо присоединили к другой организации, либо слили. Создание филиала — это не реорганизация организации. Филиал вправе создать новая организация (реорганизованная), но Ваша организация ни как не может быть филиалом в другом городе.
Таким образом, Вам не следует увольняться, т.к. новая организация является Вашим работодателем и обязана будет выплатить Вам пособие по БИР.
Удачи Вам!

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент

Спасибо, Владимир Александрович, за ответ. Возможно я действительно не правильно поняла насчет филиала. Просто собрала несколько понятий "в кучу". Поэтому уточню, моя организация присоединится к организации в другом городе, город мне был назван. Как в таком случае лучше поступить? Все-таки уволиться, ведь я не смогу решать вопросы по поводу выплат на расстоянии (город этот в другой части России находится)? И в случае увольнения что мне выплатит соц.защита?

Поэтому уточню, моя организация присоединится к организации в другом городе, город мне был назван.
Мария

Мария, присоединение — это не ликвидация. В Вашем городе должна остаться организация, в которой Вы работали и продолжаете в ней работать. Возможно Вас специально вынуждают уволиться без на то оснований. Прекращение деятельности присоединенного юридического лица не является его ликвидацией.

Что касается пособия по БИР для неработающих граждан, то им пособие не назначается. Подробнее посмотрите по ссылке: www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-beremennym-i-bezrabotnym-materyam

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016