Как поступить при реорганизации предприятия, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, беременна вторым. В ближайшее время произойдет реорганизация предприятия, в котором я работала до декрета. Реорганизация заключается в том, что наша фирма становится филиалом организации в другом городе. Меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы я могла получить БиР и пособие по уходу за ребенком в соц.защите. Иначе (если я не уволюсь) все эти выплаты получить будет проблематично, точнее не возможно, т.к. новая организация находится в другом городе и не будет иметь передо мной никаких обязательств. Так мне объяснил главный бухгалтер. Но я нашла информацию, что БиР неработающим беременным не выплачивается. На какие выплаты все-таки я буду иметь право? В первом случае, если не увольняться (выплаты от новой организации)? И во втором случае (от соц.защиты)? И как мне правильнее поступить?

, Мария,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В ближайшее время произойдет реорганизация предприятия, в котором я работала до декрета. Реорганизация заключается в том, что наша фирма становится филиалом организации в другом городе.
Мария

Мария, Вас запутали с реорганизацией. В соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Вашу организацию либо присоединили к другой организации, либо слили. Создание филиала — это не реорганизация организации. Филиал вправе создать новая организация (реорганизованная), но Ваша организация ни как не может быть филиалом в другом городе.
Таким образом, Вам не следует увольняться, т.к. новая организация является Вашим работодателем и обязана будет выплатить Вам пособие по БИР.
Удачи Вам!

Мария
Клиент

Спасибо, Владимир Александрович, за ответ. Возможно я действительно не правильно поняла насчет филиала. Просто собрала несколько понятий "в кучу". Поэтому уточню, моя организация присоединится к организации в другом городе, город мне был назван. Как в таком случае лучше поступить? Все-таки уволиться, ведь я не смогу решать вопросы по поводу выплат на расстоянии (город этот в другой части России находится)? И в случае увольнения что мне выплатит соц.защита?

Поэтому уточню, моя организация присоединится к организации в другом городе, город мне был назван.
Мария

Мария, присоединение — это не ликвидация. В Вашем городе должна остаться организация, в которой Вы работали и продолжаете в ней работать. Возможно Вас специально вынуждают уволиться без на то оснований. Прекращение деятельности присоединенного юридического лица не является его ликвидацией.

Что касается пособия по БИР для неработающих граждан, то им пособие не назначается. Подробнее посмотрите по ссылке: www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-beremennym-i-bezrabotnym-materyam

Удачи Вам!