Кто должен оплачивать расходы за судебные разбирательства, если я подаю в суд?

Здравствуйте!

Я через интерне-магазин сделала заказ с 100% предоплатой.

Доставка оплачивается Транспортной компании (ТК) после получения.

Заказ должны были отправить из Москвы (это заявлено на сайте магазина). Также были оговорены ТК и экономичный тариф доставки.

Но отправили заказ из другого города и по другому тарифу, превышающему первоначальную стоимость в 3 раза.

В результате доставка оказалась дороже товара. И я ее оплатить не могу.

Вопрос: могу ли я вернуть свои деньги, внесенные за заказ. Какую я могу требовать компенсацию за моральный ущерб. И кто должен оплачивать расходы за судебные разбирательства, если в суд подаю я.

, Анна, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анна!

Да, уплаченные деньги Вы можете истребовать принудительно (в судебном порядке) + компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50 % от присужденной Вам судом суммы. Руководствоваться нужно законом «О защите прав потребителей». А в части нарушения условий сделки следует руководствоваться параграфом 2 гл. 9 ГК РФ. В соответствии с п. 3 ст. 17 закона «О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Что касается других судебных расходов, например, расходы на представителя, если они будут, в исковом заявлении либо путем дополнительного заявления к иску нужно просить суд взыскать их с ответчика.

Размер компенсации морального вреда предъявляете Вы, исходя из степени нанесенного Вам такого вреда, но сколько взыскать — решает суд.