Добрый день! Единый предельный срок для проведения комиссионной судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу законом не установлен.
Статьи 195, 199 и 200 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации регулируют назначение экспертизы, направление материалов и комиссионный порядок ее проведения, однако конкретного количества дней для подготовки заключения не предусматривают. Комиссионная экспертиза проводится не менее чем двумя экспертами одной специальности.
Пункт 7 Порядка проведения судебно-медицинской экспертизы, утвержденного приказом Минздрава России от 25.09.2023 № 491н, устанавливает только порядок исчисления срока: он начинается со дня регистрации экспертной организацией постановления следователя и предоставленных объектов и заканчивается днем оформления и подписания заключения экспертами. Конкретная максимальная продолжительность экспертизы данным Порядком не установлена.
При этом проведение экспертизы приостанавливается, когда эксперты направляют следователю ходатайство:
— о предоставлении дополнительных медицинских документов или иных объектов;
— о привлечении других экспертов;
— о проведении необходимых следственных действий.
Приостановление продолжается до удовлетворения соответствующего ходатайства. Для дел о ненадлежащем оказании медицинской помощи это встречается часто, поскольку комиссии может потребоваться полный комплект медицинской документации, результаты исследований, должностные инструкции и дополнительные материалы уголовного дела.
Срок в 30 суток, предусмотренный статьей 30 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», относится только к пребыванию лица в медицинской организации при проведении стационарной судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы. Этот срок не является общим сроком подготовки комиссионного заключения по медицинской ошибке.
Несмотря на отсутствие фиксированного срока, экспертиза не может проводиться неопределенно долго. Согласно статье 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное судопроизводство должно осуществляться в разумный срок; при его оценке учитываются сложность дела, эффективность действий следователя и общая продолжительность производства.
Что целесообразно сделать
Следователю следует подать письменное ходатайство с просьбой сообщить:
— дату направления постановления и материалов в экспертное учреждение;
— дату их регистрации экспертным учреждением;
— наименование учреждения и номер экспертизы;
— назначен ли состав экспертной комиссии;
— заявлялись ли экспертами ходатайства о дополнительных материалах;
— приостанавливалась ли экспертиза;
— какой срок ее окончания определен руководителем экспертного учреждения;
— какие меры следователь принял для ускорения экспертизы.
Важно считать продолжительность не с даты вынесения постановления следователем, а прежде всего с даты фактической регистрации постановления и материалов в экспертном учреждении.
При длительном бездействии можно обратиться с жалобой к руководителю следственного органа или прокурору в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Такая жалоба рассматривается обычно в течение 3 суток, а при необходимости дополнительной проверки — до 10 суток.