Может ли это здание быть не законно построено?

Покупаю квартиру в мало-этажном новом здании в частном секторе,компания обещает все документы (долю на землю на жил площадь итд) может ли это здание быть не законно построено?так как на данной улице уже были такие факты и жильцы оказывались на улице,как это можно проверить?Жду ответа спасибо!!!

, Эльвира Акатьева, г. Ижевск
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Даже до предоставления документов вы имеете право оплатив госпошлину 200 руб. сделать запрос в Росреестр в отношении этой квартиры. Вам письменно ответят числится ли квартира в ЕГРПН и кто является ее собственником.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Эльвира! Здравствуйте!

Примите к сведению следующее:

покупать квартиру возможно в многоквартирном жилом доме, в противном случае речь идет о доме.

Если речь у Вас идет именно о купле-продаже, а не о долевом участии в строительстве, то у Продавца, естественно, на руках должны быть все правоустанавливающие документы как на квартиру, так и на жилой дом, в котором она расположена или только на квартиру (если речь идет только о квартире). В любом случае Вы вправе потребовать от Продавца выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в отношении конкретного объекта и сами все увидеть.

Обратите внимание и на то, есть ли у Продавца разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, причины отсутствия таковых.

С учетом всей полученной информации обратитесь еще раз к юристу и далее принимайте взвешенное и обдуманное решение.