Срок давности решения суда по безвести пропавшему человеку

Здравствуйте, имеет ли срок давности решение суда о признании человека умершим, если оно было вынесено 3 года назад? И можно ли с этим решением обратиться в ЗАГС, что бы получить свидетельство о смерти?

, Надежда, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно можно обратиться в ЗАГС, если решение суда вступило в силу.

В соответствии с ч.2 ст.279 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.