Здравствуйте. Стоимость услуги будет складываться из двух основных частей: госпошлины и оплаты работы юриста/адвоката. Удаленно решить вопрос полностью, к сожалению, не получится, так как ваше личное участие в судебном процессе обязательно.
Сколько это будет стоить в Ростове-на-Дону
1. Расходы на юриста/адвоката (основные затраты)
Стоимость будет зависеть от нескольких факторов: изучает ли специалист ситуацию, готовит иск, собирает документы, подает их в суд и участвует в заседаниях. Ориентировочные цены в регионе:
· Ведение дела в суде первой инстанции: в среднем от 30 000 до 70 000 рублей.
· Составление искового заявления: от 3 000 до 6 000 рублей.
· Дополнительные расходы: могут включать оплату госпошлины за получение свидетельств из архива ЗАГСа (около 350 руб.), нотариальные доверенности и т.п.
2. Государственная пошлина (обязательный платеж)
Это фиксированная сумма за рассмотрение дела судом. По делам особого производства (о признании безвестно отсутствующим) она рассчитывается на общих основаниях, как и при подаче исков имущественного характера, не подлежащих оценке — размер пошлины для физических лиц составляет 300 рублей.
Можно ли вести дело удаленно и выписать человека из квартиры?
Ответ здесь будет отличаться.
· По вопросу признания безвестно отсутствующим: Нет, полностью удаленно сделать это не получится. В соответствии со статьями 262, 263 ГПК РФ, такие дела рассматриваются судом в порядке особого производства, и ваше личное присутствие в судебном заседании является обязательным. Судье нужно лично убедиться в обоснованности ваших доводов.
· По вопросу снятия с регистрационного учета (выписки): Да, это возможно сделать удаленно через юриста. Если суд признает человека безвестно отсутствующим, вы как заинтересованное лицо можете подать заявление о снятии его с регистрационного учета в паспортный стол или через МФЦ. Эту процедуру может провести ваш представитель по доверенности, а также юрист может подготовить и подать в суд отдельный иск о прекращении права пользования жилым помещением без вашего личного участия.
Процесс будет выглядеть так: сначала вы (возможно, с помощью юриста) подаете заявление в суд. Вам нужно будет явиться на одно-два заседания. После вынесения решения суда, с ним можно обратиться в паспортный стол для выписки человека .
Если вам нужна помощь в сборе документов или расчете точной стоимости под ваш конкретный случай, вы можете обратиться ко мне за подробной консультацией.