Должен ли продавец в любом случае оплатить экспертизу?

Добрый вечер!Я сделала экспертизу куртки и подтвердилось что производственный брак,до этого я хотела обменять товар но ничего не подошло ,и я решила вернуть деньги за ненадлежащий товар ,продавец категорически отказывался вернуть мне деньги,сотрудники посоветовали пойти сделать экспертизу !я поехала сдала ,оплатив 1200 руб,спустя неделю был готов результат ,и продавец снова категорически отказалась выплачивать ..,вернула только стоимость куртки и то спустя несколько дней и сертификат она мне тоже не предоставила ,а экспертизу она решила сама сделать ,но почему то другой куртки ,которую я даже не носила !!!!ей было сказано что этого не стоить делать ,т.к.куртка другая...но и денег она мне не отдала за экспертизу ...Вопрос такой,она мне обязана оплатить экспертизу в любом случае ?!если экспертиза покажет что браку нет ?!надо будет через суд доказывать свои права ?!

, Татьяна, г. Ессентуки
Вопрос такой, она мне обязана оплатить экспертизу в любом случае ?! если экспертиза покажет что браку нет ?! надо будет через суд доказывать свои права ?!
Татьяна

Добрый день! Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если потребитель делает экспертизу- то ему следует уведомить об этом продавца, без такого уведомления продавец лишается права на участие в экспертизе, вот в таком случае суд может отказать в оплате экспертизы.