Как заемщик обязан погасить долг после вынесения решения суда?

Здравстуйте подскажите пожалуйста, как будет выплачипать заемщик средства если не вернул в срок по договору займа, после обращения в суд, точнее он обязан сразу выплатить всю сумму или могут ее разбить по частям? Спасибо

, Светлана, г. Краснодар
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

После обращения в суд и вынесения решения о взыскании займа происходит следующее:

1. Истцу выдается исполнительный лист

2. Истец относит лист либо в банк где открыт счет заемщика и после чего банк начинает списывать деньги находящиеся на счете, (всю сумму, если сумма на счете равна сумме долга)

3. Истец отдает лист приставам — приставы делают тоже самое, разыскивают все счета (это в идеале) ответчика и по очереди кладут исполнительный лист на каждый из них пока не вернут всю сумму долга, если же это им не удается то приходят в дом к ответчику и описывают имущество (скажу сразу, сделать это не просто т.к они не знают какое имущество принадлежит именно вам, в связи с этим опись затрудняется т.к элементарно вашего имущества может и «не быть » у вас дома, да и вы не вы, ведь фото у них вашего нет, и не понятно снимаете вы эту квартиру и где ваш паспорт, на даче остался с прошлого лета или собака его съела ))

P/S

Если долг большой, больше 500 тыс, то можете объявить себя банкротом подав заявление на собственное банкротство в суд, тогда никто ничего взыскивать не будет.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за оптимистический настрой, вот только в этой ситуации я даю деньги в долг!!! ))) А Вы хотите сказать, что нотариально заверенный документ практически ничего не значит... И вполне возможно, что сумму спокойно могут не вернуть???

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, должник может погасить задолженность сразу после решения суда в добровольном порядке. В противном случае взыскание задолженности будет производиться в рамках исполнительного производства. Списание задолженности полностью или частями зависит от наличия денежных средств, имущества у должника, выявленных в ходе исполнительного производства.

Кроме того, должник может обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения. В случае удовлетворения данного заявления у должника будут законные основания для рассрочки оплаты долга.

Здравствуйте, то что вы нотариально заверили договор займа не гарантирует вам исполнение обязательств заемщиком в установленные договором сроки. В случае отсутствия денег иного имущества у заемщика исполнение решения суда может затянуться на неопределенный срок.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. В дополнение к консультациям юристов прилагаю бланк заявления в суд о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.