Здравствуйте, не уведомив ни в госуслугах ни у приставов, коллекторы с каким то решением суда пришли в банк и

Здравствуйте , не уведомив ни в госуслугах ни у приставов , коллекторы с каким то решением суда пришли в банк и взыскали с меня 32 тысячи рублей,

Кредит был погашен ,

Чеков конечно же нет, так как прошло 12 лет,

Что делать

, Эдуард, г. Москва

Добрый день.

1. Сделайте выписку по счёту, выписка имеет название " аресты и взыскания" или что-то подобное зависит от банка. В выписке будет указан документ на основании которого произведено взыскание.

2. Судебный приказ возможно отменить в течение 10 дней с даты его получения. Подайте возражение, отмените судебный приказ.

3. Подайте в суд вынесший судебный приказ заявление о повороте исполнения решения суда и взыскании удержанной суммы.

Вероятность возврата денег очень высока.

Конечно не быстро, но 32 тысячи того стоят.

Здравствуйте. Взыскатель вправе напрямую обратиться банк для взыскания суммы. Такая возможность есть в ст. 8 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Вопрос в том, какой именно документ они предъявили ко взысанию. Стоит попробовать отменить судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ.

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно действовать последовательно, чтобы оспорить незаконное списание средств. Поскольку прошло 12 лет, а чеков нет, задача усложняется, но всё же есть несколько шагов, которые можно предпринять.

Сначала нужно узнать, на основании какого документа произошло списание средств. Это может быть судебный приказ либо ршение суда по исковому производству.

Получить информацию можно:

— в банке, где произошло списание (запросите копию исполнительного документа);

— через портал Госуслуг (проверьте раздел с исполнительными производствами);

— в ФССП — обратитесь в территориальный отдел с заявлением о предоставлении сведений об исполнительном производстве.

Проверьте срок исковой давности. Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года с момента нарушения права (например, с даты последнего платежа или образования задолженности). Если с момента предполагаемого нарушения прошло более 3 лет, а банк или коллекторы не обращались в суд в этот период, то их требования могли стать недействительными.

Важно: срок исковой давности может прерываться или возобновляться при определённых действиях должника (например, частичном погашении долга или признании претензии). Поэтому нужно тщательно анализировать хронологию событий.

Если выяснилось, что взыскание произведено на основании судебного приказа или решения суда, можно попытаться их оспорить:

1. Если приказ не был оспорен вовремя, его всё равно можно попытаться оспорить, указав на нарушение процедуры или на то, что долг уже был погашен. Однако это сложно без доказательств погашения.

2. Если было исковое производство, проверьте, не нарушались ли процессуальные права в ходе судебного разбирательства. Возможно, суд не учёл какие-то обстоятельства или вынес решение на основании недостоверных данных.

3. Исковое заявление о возврате средств. Если взыскание произведено незаконно (например, при истечении срока исковой давности или если долг действительно был погашен), можно подать иск о возврате списанных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Даже без чеков можно попытаться найти косвенные доказательства погашения кредита:

— выписки из банка за период, когда мог быть погашен кредит (если они сохранились);

— письма или уведомления от банка о закрытии кредита;

— свидетельские показания, если кто-то мог быть в курсе погашения долга;

— данные из кредитного договора (если он сохранился) — например, условия о сроках погашения.

Здравствуйте, Эдуард!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть судебное постановление. В этом постановлении будут реквизиты: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!