Может ли руководитель уволить за не выполнение просьбы, которая не входит в мои обязанности?

Может ли руководитель уволить, за не выполнение просьбы, которая не входит в мои обязанности?

, Дарья, г. Омск
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

При условии что у вас имеется должностная инструкция в которой прямо и не двусмысленно прописано что входит в ваши обязанности, не может.

Может нагрузить вас непосильной работой (которая входит в ваши обязанности) и тем самым уволить сославшись на неисполнение последних.

Просто человеческий совет, не сорьтесь с руководством…

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Дарья, не может уволить.

По закону это сделать трудно.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.