Принуждают уволиться за 2 года до пенсии

Добрый день! Мне 53 работаю в муниципальном образовании,имею вторую рабочую группу по зрению.Руководитель принуждает уволиться с работы. Каковы мои права,хочу доработать до пенсии.Работаю по бессрочному договору.Слышала что перед пенсией не имеют права увольнять. спасибо.

, Ольга, г. Брянск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Законодательство не содержит запрета на увольнение перед пенсией. Есть положения Закона о занятости населения, согласно которому лицам, предпенсионного возраста вставшим на учет в центр занятости, может быть назначена пенсия досрочно.

Вопросы принуждения могут стать предметом судебного, прокурорского реагирования, либо предметом разбирательство Инспекции по труду, предупредите об этом работодателя.

С уважением! Г.А. Кураев

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если не хотите увольняться — не пишите заявление на увольнение. Добросовестно исполняйте свои обязанности и работодатель не сможет Вас уволить по собственной инициативе.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Нет основания в Трудовом кодексе РФ, как увольнение в связи с достижением пенсионного возраста, поэтому без вашего заявления по собственному желанию Вас, уволить не смогут