Расчёт неустойки за нарушение срока начала работ

Исполнитель обязался изготовить и установить мебель согласно договору. Исполнитель предоставил рассрочку оплаты. Просрок начала работ составил 10 дней. И на момент установки мебели было оплачено 46 000 рублей. Как будет рассчитываться неустойка по ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей"? В договоре стоимость работ не выделена отдельной позицией. А сейчас Исполнитель ссылается на Накладную на материалы для изготовления мебели, в которой стоимость работ выделена отдельной строкой и составляет 20 000 рублей. От какой суммы будет рассчитываться неустойка? От суммы предварительной оплаты или всё же от цены работ?

, Людмила, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
И на момент установки мебели было оплачено 46 000 рублей. Как будет рассчитываться неустойка по ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»?
Людмила

Добрый вечер, все документы у вас есть? И договор, и квитанция об оплате?

От какой суммы будет рассчитываться неустойка? От суммы предварительной оплаты
Людмила

Конечно же неустойка рассчитывается от уплаченной суммы, из расчета 0,5 процента, за каждый день просрочки.