Имеем ли мы право на приобретение этого участка без торгов, в связи с нарушением сроков рассмотрения заявки

Добрый день, подскажите пожайлуста,у нас ситуация такая,заявление на землю подано в октябре после нашего письма на главу города ,заявка на участок была ваставленна на торги 15.05.2026г. Имеем ли мы право на приобретение этого участка без торгов,в связи с нарушением сроков рассмотрения заявки

, Олег Сергеевич, г. Москва

Здравствуйте, Олег Сергеевич!

Само по себе нарушение срока рассмотрения вашего заявления, поданного в октябре 2025 года, не дает вам права требовать предоставления участка без торгов, так как такой способ приобретения земли возможен только при наличии четких оснований, прямо предусмотренных Земельным кодексом, и просрочка чиновников к таким основаниям не относится. Если у вас изначально было законное право на получение участка без аукциона, но администрация его проигнорировала, выставив землю на торги 15.05.2026, тогда ваше право нарушено и действия по организации торгов являются незаконными, а значит, их можно оспорить в суде, требуя признать процедуру недействительной и обязать администрацию заключить с вами договор. Если же такого права не было, то даже при незаконном бездействии администрации вы не сможете получить этот участок вне аукциона, и единственный для вас способ реализовать свой интерес — это участвовать в торгах на общих основаниях, но при этом вы можете подать жалобу в прокуратуру или в суд на волокиту и потребовать признания бездействия администрации незаконным, однако это не обяжет суд передать участок именно вам, а лишь заставит чиновников рассмотреть ваше заявление по существу.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов