Обучению предшествовала работа, в результате стаж составил 29 лет 10 месяцев без института, соответственно при

Добрый день, подскажите пожалуйста я вышла на пенсию в 2016 году, мне произвели расчёт пенсии без учёта времени обучения в институте с 1979 по 1984 годы. Обучению предшествовала работа, в результате стаж составил 29 лет 10 месяцев без института, соответственно при расчёте пенсии преднамеренно был уменьшен стажевый коэффициент, зарплатный коэффициент составил 1.4, в соответствии с законом был уменьшен до 1.2. Обращения в различные инстанции никакого результата не дало. Подскажите пожалуйста как можно оспорить такой расчёт пенсии, включив учёбу в стаж для начисления пенсии?

, Юдия, г. Москва

Здравствуйте!

То, что Вам не включили в общий трудовой стаж до 01.01.2002 период учебы говорит о том, что расчет пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 производился по п. 3 ст. 30 ФЗ-173.

Если общего трудового стажа на 01.01.2002 мало, то тогда учеба включается в общий трудовой стаж для его увеличения и увеличения пенсионного капитала и расчет производится по п. 4 ст. 30 Фз-173.

Здесь выбирается наиболее выгодный вариант для гражданина. Следовательно, включение учебы в общий трудовой стаж и расчет по п. 4 ст. 30 ФЗ-173 Вам невыгоден.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2. Повышенное отношение берется для граждан, проживавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Подскажите пожалуйста как можно оспорить такой расчёт пенсии, включив учёбу в стаж для начисления пенсии?

 Если мои выкладки применимы к Вашему случаю, то оспаривание приведет к отказу. Вы можете запросить в СФР расчеты и если что-то не учли, то только тогда подать заявление на корректировку или оспорить в суде.

Подробнее в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/ на платной основе