Существует ли договор, обязывающий учиться в университете?

Дело в том, что я хотела пойти на бесплатные курсы одного университета. Они утверждают, что я обязана заключить договор, согласно которому они меня еще и обязывают учиться именно у них после окончания школы. Имею ли я право отказаться? И не будет ли никаких денежных выплат?..

, Екатерина, автодорога. Чита-Забайкальск
Маргарита Панина
Юрист

Обязать учиться Вас никто не может.

А вот вовремя вносить, например, оплату за обучение до «таково-то» числа, то может быть прописано в договоре, или про низкую успеваемость-в таком случае могут исключить.

В данном случае речь идет о бесплатной основе предоставлении Вам курсов. И в случае если по их окончании — Вы пойдете учиться в другое заведение, Вас обяжут оплатить выше упомянутые курсы. Да такое быть может.