Потеряется ли часть оплачиваемого отпуска, если меня не отпустят до конца года?

Работаю на предприятии с октября 2014 года.В отпуске была в августе всего 2 недели. Потеряются ли вторые две недели, если не отпустят в отпуск до конца 2015 года?

, Валерий, г. Окуловка
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваши 2 недели отпуска не потеряются.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, если до конца этого года вы не используете оставшиеся 2 недели отпуска, то работодатель обязан предоставить их вам в следующем году.