Могут ли уволить временную сотрудницу, если она находится в декрете?

добрый день!я устроилась на работу в 2013 году менеджер по продажам!была устроенна на время декретницы!через пол годасама ушла в декрет.все было нормально декретные выплатили и тд,ссейчас снова жду пополнения!те с 21 января должна прринести в организацию второй больтничный!но они решили меня слить!10 декабря я от колег узнаю что организация преостанавливет свою деятельность и всех в принудительной форме просят уволиться по собственному желанию!меня сначало не трогали но узнав о моей второй беременности сдеелали так:когда декретница за которую я работааю пришла писать заявление на увольнение тк она и не планировала выходить,они попросили написать заявление что она выходит на 4 дня тк работать не кому и надо закрыть документацию!но это чисто формальность тк работать есть кому и она не выйдет!она написала и теперь меня хотят уволить уже и деньги расчет перевели но я заявления не писала!декретница хочет приехать и забрать это заявление!а меня должны перевести на ее место!сделают они это???и с случае отказа как мне быть?

, Ирина, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Согласно статьи 261 ТК РФ есть четкое указание, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Исключение составляет лишь ликвидация предприятии или прекращение деятельности предпринимателем (ИП). Таким образом, при ликвидации предприятия особенностей увольнения беременных женщин и женщин по уходу за ребенком нет – все происходит на общих основаниях.

Если ликвидация связана с банкротством, увольнение сотрудников производится по п.1 ст. 81 ТК. При этом у сотрудницы в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, впрочем, как и у всех работников, сохраняется стаж до момента ликвидации компании (внесении изменений в ЕГРЮЛ при снятии предприятия с налогового учета). При ликвидации работники должны быть официально уволены, и им должны быть выплачены выходные пособия и заработной платы за два месяца.

При ликвидации предприятия в связи с банкротством встает вопрос об увольнении по собственному желанию. Поскольку процедура банкротства занимает довольно длительное время, а денежных средств на предприятии может и не быть. Тогда при увольнении по собственному желанию, предприятие обязано осуществить все положенные при ликвидации выплаты единовременно.

Увольнение сотрудников при ликвидации возможно и во время их отсутствия на рабочем месте: во время отпуска или болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), в период нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).
Если сотрудников увольняют в связи с ликвидацией, руководители обязаны предупредить своих работников не менее, чем за два месяца до этого.

При увольнении сотрудника в связи с ликвидацией, компания обязана выплатить ему выходное пособие. К тому же на период трудоустройства на другое место работы за сотрудником сохраняется средний заработок (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Как Вы хотите там остаться, если они собрались ликвидироваться?!

Ирина
Клиент, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский

а они обязанны перевести на должность декретницы?они просто мне отказали и сказали что я остаюсь на том же договоре тк им два оператора не надо!!!