Какая ответственность собственника жилья за проживание гражданина без регистрации?

Нарушение срока уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации влечет за собой ответственность собственника жилого помещения в соответствии с законодательством РФ.

Вопрос.

А если собственник в установленный срок уведомит орган регистрационного учета о проживании в его квартире гражданина без регистрации, то гражданина без регистрации зарегистрируют или будет назначена проверка и гражданина без регистрации оштрафуют?

Какая статья закона это регламентирует?

, Владимир, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если установят срок проживания без регистрации, то гражданина оштрафуют. Регулируется это статьями КоАП.