Могут ли оштрафовать за отсутствие прописки более 30 дней и на сколько?

Доброго времени суток!

Ситуация следующая: 27 дней назад я выписался из квартиры, для того, чтобы прописаться в другой. Тридцатидневный срок уже подходит - могут ли меня оштрафовать, и если да, то на какую сумму?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

КоАП РФ содержит следующую норму:

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размереот двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Поэтому на Вас могут наложить штраф в 2-3 тысячи рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

В случае, если я отдам документы на оформление, и их сделают после тридцатидневного срока - это не считается нарушением? Ибо, насколько я могу судить, КоАП не регулирует данную тонкость.

В случае, если я отдам документы на оформление, и их сделают после тридцатидневного срока — это не считается нарушением?
Дмитрий

Постарайтесь получить расписку или иной документ о принятии от Вас документов, что может подтвердить наличие уважительной причины Вашей несвоевременной регистрации по месту жительства.

Правда, Дмитрий, в отношении российских граждан ФМС редко применяет административные штрафы, но чтобы не рисковать сделайте, как написал.