Выплаты зарплат при банкротстве компании

Здравствуйте!

У меня следующая проблема. Моя компания начала проходить процедуру банкротства. На сегодняшний день есть задолженность по заработной плате. Сокращение произведут через 2 месяца и задолженность прибавиться. Прочитав закон о банкротстве, получается я, как работник, являюсь во второй очереди выплат. Но в реест кредиторов меня автоматически внесут по выплатам или мне надо подавать в суд чтобы учли меня и мои выплаты?Подскажите, пожалуйста, ещё статью об автоматическом внесении в реестр, не могу найти..и каковы шансы выплаты, некоторые активы у компании имеются.

, Алексей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

Ответы на ваш вопрос содержатся в ст.16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 16. Реестр требований кредиторов
6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

Таким образом, вас должны внести в реестр автоматически. Если вы сомневаетесь в таком внесении или вам необходимо уточнить сумму требования, можете воспользоваться нижеприведенными нормами вышеуказанной статьи, и сделать запрос арбитражному управляющему (или специальному реестродержателю, если таковой привлечен).

9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.
Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.

Что касается реальности получения заработной платы, это не юридический вопрос, необходимо анализировать финансовое состояние должника, так как помимо вашей задолженности (до неё), подлежат внеочередные выплаты и выплаты первой очереди, хотя обычно задолженность по зарплате стараются закрыть.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Илья!

Спасибо за ответ. Я читал эту Статью. Меня вот что смущает "Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим" - А чем он руководствуется?Ведь, всё должно быть чётко прописано, а здесь только упоминается кем и что делается, а как это происходит (автоматически или нет) я не усмотрел. Возможно существует какие-то комментарии к этому закону.

И ещё вопрос - Сотрудники, которые уже уволились, но не получили деньги они в равном уровне с теми, кто ещё состоит на работе. Какоква очерёдность здесь и где это прописано, если прописано, кроме этой Статьи?

Активы некоторые имеются, но много банков кредиторов, поэтому возникает вопрос - стоит ли подавать в суд или же положиться на букву закона?

Спасибо за ответ. Я читал эту Статью. Меня вот что смущает «Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим» — А чем он руководствуется? Ведь, всё должно быть чётко прописано, а здесь только упоминается кем и что делается, а как это происходит (автоматически или нет) я не усмотрел. Возможно существует какие-то комментарии к этому закону.
Алексей

Арбитражному управляющему задолженность передается бывшим руководством в процессе инвентаризации, на основании этих данных заполняется реестр.

И ещё вопрос — Сотрудники, которые уже уволились, но не получили деньги они в равном уровне с теми, кто ещё состоит на работе. Какоква очерёдность здесь и где это прописано, если прописано, кроме этой Статьи?
Алексей

У тех кто продолжает работу в банкротстве зарплата разбивается на две части, та которая возникла до банкротства (она включается в реестр во вторую очередь) и та которая возникла в банкротстве, она выплачивается вне очереди.

Активы некоторые имеются, но много банков кредиторов, поэтому возникает вопрос — стоит ли подавать в суд или же положиться на букву закона?
Алексей

В суд точно подавать пока нет необходимости, если вы боитесь, что задолженность не включена в реестр, просто направьте запрос арбитражному управляющему, как я указал в первом ответе.