8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты зарплат при банкротстве компании

Здравствуйте!

У меня следующая проблема. Моя компания начала проходить процедуру банкротства. На сегодняшний день есть задолженность по заработной плате. Сокращение произведут через 2 месяца и задолженность прибавиться. Прочитав закон о банкротстве, получается я, как работник, являюсь во второй очереди выплат. Но в реест кредиторов меня автоматически внесут по выплатам или мне надо подавать в суд чтобы учли меня и мои выплаты?Подскажите, пожалуйста, ещё статью об автоматическом внесении в реестр, не могу найти..и каковы шансы выплаты, некоторые активы у компании имеются.

, Алексей, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Алексей.

Ответы на ваш вопрос содержатся в ст.16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 16. Реестр требований кредиторов
6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

Таким образом, вас должны внести в реестр автоматически. Если вы сомневаетесь в таком внесении или вам необходимо уточнить сумму требования, можете воспользоваться нижеприведенными нормами вышеуказанной статьи, и сделать запрос арбитражному управляющему (или специальному реестродержателю, если таковой привлечен).

9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.
Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.

Что касается реальности получения заработной платы, это не юридический вопрос, необходимо анализировать финансовое состояние должника, так как помимо вашей задолженности (до неё), подлежат внеочередные выплаты и выплаты первой очереди, хотя обычно задолженность по зарплате стараются закрыть.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Илья!

Спасибо за ответ. Я читал эту Статью. Меня вот что смущает "Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим" - А чем он руководствуется?Ведь, всё должно быть чётко прописано, а здесь только упоминается кем и что делается, а как это происходит (автоматически или нет) я не усмотрел. Возможно существует какие-то комментарии к этому закону.

И ещё вопрос - Сотрудники, которые уже уволились, но не получили деньги они в равном уровне с теми, кто ещё состоит на работе. Какоква очерёдность здесь и где это прописано, если прописано, кроме этой Статьи?

Активы некоторые имеются, но много банков кредиторов, поэтому возникает вопрос - стоит ли подавать в суд или же положиться на букву закона?

Спасибо за ответ. Я читал эту Статью. Меня вот что смущает «Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим» — А чем он руководствуется? Ведь, всё должно быть чётко прописано, а здесь только упоминается кем и что делается, а как это происходит (автоматически или нет) я не усмотрел. Возможно существует какие-то комментарии к этому закону.
Алексей

Арбитражному управляющему задолженность передается бывшим руководством в процессе инвентаризации, на основании этих данных заполняется реестр.

И ещё вопрос — Сотрудники, которые уже уволились, но не получили деньги они в равном уровне с теми, кто ещё состоит на работе. Какоква очерёдность здесь и где это прописано, если прописано, кроме этой Статьи?
Алексей

У тех кто продолжает работу в банкротстве зарплата разбивается на две части, та которая возникла до банкротства (она включается в реестр во вторую очередь) и та которая возникла в банкротстве, она выплачивается вне очереди.

Активы некоторые имеются, но много банков кредиторов, поэтому возникает вопрос — стоит ли подавать в суд или же положиться на букву закона?
Алексей

В суд точно подавать пока нет необходимости, если вы боитесь, что задолженность не включена в реестр, просто направьте запрос арбитражному управляющему, как я указал в первом ответе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 26.01.2017