Может ли зарплата быть меньше прожиточного минимума в крае?

Здравствуйте у меня такой вопрос у нас в крае прожиточный минимум составляет 8588 стаж у меня более 30 лет . В ЭТОМ МЕСЯЦЕ НА РУКИ МЫ ПОЛУЧИЛИ В ОБЩЕМ 7300 ВКЛЮЧАЯ СТАЖ ЗА ВРЕДНОСТЬ И ВСЕ НАДБАВКИ СКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ И МОЖЕТ ЛИ ЗАРПЛАТА БЫТЬ МЕНЬШЕ УСТАНОВЛЕННОГО МИНЕМУМА В КРАЕ СПАСИБО

, ВИКТОР, г. Ставрополь
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте.

При начислении заработной уплаты учитывается не прожиточный минимум, а минимальный размер оплаты труда, который является единым для всей страны и на сегодняшний день составляет 5965 рублей в месяц.

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года в сумме 5 965 рублей в месяц.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте.

Минимальный размер оплаты труда в Ставропольском крае в 2015 году установлен в размере 7240 руб., и заработная плата не может быть ниже этой суммы (при условии отработки нормы рабочего времени и труда).

Прожиточный минимум тут не учитывается, увы. Он для других целей устанавливается.