Сколько прожиточных минимумов сохраняется при выплате зарплаты и отпускных в один месяц?

По исполнительному листу с сохранением прожиточного минимума сколько сохраняется минимумов, если зарплата и отпускные за 4 недели в один месяц насчитаны?
, Клиент, пгт. Максатиха

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Один прожиточный минимум за календарный месяц - независимо от того, что бухгалтерия начислила в этом месяце сразу и зарплату, и отпускные. Правило "неприкосновенного" минимума работает по месяцам выплаты дохода, а не по количеству начислений внутри месяца - это следует из ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 446 ГПК РФ.

Но есть нюанс, который в Вашей ситуации может сыграть в плюс: если отпускные начислены за отпуск, который фактически захватывает два календарных месяца (например, часть дней отпуска приходится на следующий месяц), то бухгалтерия и пристав обязаны учитывать это по периодам, к которым доход относится по факту, а не по дате зачисления на карту. Тогда минимум может сохраняться отдельно за каждый из этих месяцев, а не один раз "на весь платёж". На практике бухгалтерии и приставы часто игнорируют это и просто вычитают один прожиточный минимум с общей суммы, что для должника невыгодно.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Тверской области на 2025 год - 18 942 руб., его и нужно закладывать в расчёт.

Тут важно правильно посчитать, за какой период фактически начислены отпускные, и заявить приставу требование о перерасчёте, если удержали больше положенного.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

В вашей ситуации сохраняется один прожиточный минимум за календарный месяц. Правило работает по месяцам выплаты дохода, а не по количеству начислений внутри месяца.

Это следует из положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьи 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Важный нюанс: если отпускные начислены за период, который фактически захватывает два календарных месяца (например, часть дней отпуска приходится на следующий месяц), то минимум может сохраняться отдельно за каждый из этих месяцев, а не один раз на весь платёж.

Что нужно сделать:
Проверить, какое именно требование о сохранении прожиточного минимума указано в постановлении судебного пристава. Если оно есть, то работодатель обязан его соблюдать.

Учесть, что правило о сохранении прожиточного минимума не распространяется на некоторые виды взысканий (алименты, возмещение вреда здоровью, возмещение ущерба от преступления).

Проверить, что удержания не превышают установленные законом лимиты (например, 50% от дохода после вычета НДФЛ).