8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сдать в магазин некачественный холодильник, если он уже четыре раза ремонтировался?

Добрый день. В мае 2014 года я приобрела холодильник, почти сразу начались проблемы: стук при работе, порвалась резина на дверце, заправляли фреоном...В итоге - за год с небольшим по разным причинам я вызывала мастера уже четыре раза.

Вопрос: Могу ли я сдать этот холодильник, не смотря на то, что(как утверждает мастер) это все незначительные поломки, и не могут влиять на полноценную работу холодильника.

, Галина Сычева, г. Нижний Новгород
Яна Федуха
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Да, можете. Полагаю, что гарантийный срок на товар составлял не меньше чем 24 месяца, если не приобреталась дополнительная страховка по гарантии. И скорее всего, мастер говорит так, чтоб затянуть время до окончания гарантийного срока. В вашем случае речь идет о существенном недостатке — согласно Преамбуле Закона о защите прав потребителей существенным недостатком является неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Также, в соответствии со ст. 21 указанного закона вы имеете право потребовать замены товара на аналогичный товар, на время ремонта, замена должна быть произведена в течение 7 дней, с момента предъявления требования. За нарушение предусмотренных статьями 21 и 22 Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я вообще запретить им забирать моего ребенка, а лишь изредка видеться с ним?
Может ли отец или мать отца забирать ребенка после развода, если мать ребенка против? Имеется ввиду на пару дней к себе забирать. Могу ли я мать ребенка ограничить это общение вообще, так как ни раз слышала при сорах с мужем, что (ему ребенок якобы не нужен, так же и со слов свекрови слышала то же самое). Могу ли я вообще запретить им забирать моего ребенка, а лишь изредка видеться с ним?
, вопрос №4027900, Хадижа, г. Москва
Семейное право
Отец ребёнка должник по алиментам, в данный момент находиться на сво уже четыре месяца, а алиментов так и нет
Добрый день. Отец ребёнка должник по алиментам, в данный момент находиться на сво уже четыре месяца, а алиментов так и нет. Обморозил ноги ему выплатили как за ранение три миллиона. Как быть, куда обратиться?
, вопрос №4027649, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я считаться матерью одиночкой, если в браке мы не состояли, но дочь записана на отца вместе не живем давно
Здравствуйте. Могу ли я считаться матерью одиночкой, если в браке мы не состояли, но дочь записана на отца вместе не живем давно. Есть свидетельство об установление отцовства.
, вопрос №4026449, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я зарегестрировать временно человека, если я не собственник квартиры, а прописана?
Здравствуйте, могу ли я зарегестрировать временно человека, если я не собственник квартиры, а прописана?
, вопрос №4025821, Анна, г. Москва
Интернет и право
Здравствуйте я выиграл в казино, казино требуют верификацию уже 30 раз отправили документы каждый раз переспрашивает как будто издеваются больше недели
Здравствуйте я выиграл в казино, казино требуют верификацию уже 30 раз отправили документы каждый раз переспрашивает как будто издеваются больше недели
, вопрос №4025801, Оганнес, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.02.2017