Какие наши действия, чтобы не было штрафа за дым от котельной?

Добрый день. Осенью 2015 купили производственную базу. Собственником является физ. лицо (ИП), он же и учредитель ООО, который и сдает нам в аренду базу. На территории имеется угольная котельная. Сосед-организация пожаловался в прокуратуру, что якобы дым от котельной портит здоровье и имущество (этой базе лет 20-30 лет, и до покупки нами базы вопросов ни у кого не возникало). Прокуратура выписала постановление 1. о возбуждении дела об административном правонарушении - выброс вредных веществ в атмосф. воздух или вредное физ. воз. на него без спец. разрешения на Директора ООО, как долж. лицо. 2. Постановление для рассмотрения направить в службу по охране природы и озера Байкал Ирк. обл.

Вопрос: Какие наши действия, чтобы не было штрафа? Правильно ли они возбуждают дело об адм. правонарушении на должностное лицо ООО-арендатора, а не на собственника базы – физ. лицо / ИП.

, Ольга, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Ответы на Ваши вопросы будут зависеть в том числе и от того, кто является лицом (организацией) эксплуатирующей котельную. Колтельная есть на балансе ООО, на нее договор аренды есть?

С уважением! Г.А. Кураев