Обязателен ли арест машины, если я оплачиваю долг через приставов?

Был суд с банком. Пришло письмо от приставов 6.10.15, начала платить с 3.11.15, машина в залоге у банка, теперь банк требует ареста авто, что делать?

, Мария, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Банк будет требовать обратить взыскание на залоговое имущество. Это и в решении суда должно быть отражено. Ваша задача не допускать просрочек, тогда приставы не станут изымать авто. Постарайтесь договориться с банком, что будете оплачивать и чтоб машину не забирали. Будут вопросы, обращайтесь.

Мария
Клиент, г. Тюмень

Банк в суде не предьявлял требования на машину, только на сумму. Должен ли быть еще суд насчет машины? И банк сказал что надо было платить им,а не приставам, как я понимаю, что в принципе оснований у банка нет, чтобы забирать авто, есть ли смысл подавать в суд на банк, если он не пойдет на встречу?

Хотелось бы глянуть решение суда. Возможно, Вы не обратили внимание? Если банк взыскал только денежную сумму, то выплачивать ее Вы вправе как через приставов, так и через банк. Если платите через банк, то 7%-й сбор приставы взимать не вправе. Я боюсь, что банк обратится снова в суд с просьбой об обращении взыскания на залоговое имущество. Это их право. Нужно будет предъявлять в суд все документы, подтверждающие исполнение Вами обязательств по оплате.