Здравствуйте. Нет, ваша дочь не имеет права на обязательную долю в наследстве, несмотря на то, что получает льготную северную пенсию и продолжает работать.
Почему досрочная пенсия не дает права на обязательную долю
Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, право на обязательную долю имеют не все пенсионеры, а именно нетрудоспособные лица. Для наследственного права «нетрудоспособность по возрасту» наступает строго при достижении общеустановленного пенсионного возраста. Федеральным законом № 495-ФЗ прямо закреплено, что правила об обязательной доле применяются к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет. Поскольку вашей дочери 52 года, этого возрастного ценза она пока не достигла.
Факт получения льготной пенсии (в том числе «северной») значения не имеет. Судебная практика и разъяснения Конституционного Суда РФ последовательно исходят из того, что досрочный выход на пенсию не дает статуса нетрудоспособного для целей получения обязательной доли в наследстве. Пленум Верховного Суда РФ также указывает, что к нетрудоспособным относятся именно граждане, достигшие общего пенсионного возраста либо имеющие инвалидность .
Таким образом, лишение её наследства по завещанию законно, и оспорить его по этому основанию она не сможет.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/