Возможно ли увольнение без отработки, если я уволюсь перед праздничными днями?

Здравствуйте. Хочу написать заявление на увольнение и обойти необходимость отработки. Напишу 28 декабря. Соответственно 11 января должны пройти 2 недели с момента написания.

Считаются ли выходные и праздничные дни обычными в такой ситуации? Или отсчёт двух недель пойдет начиная с 29 до 31 декабря, потом остановится и продолжится 11 января?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Увольнение без отработки Здравствуйте. Хочу написать заявление на увольнение и обойти необходимость отработки. Напишу 28 декабря. Соответственно 11 января должны пройти 2 недели с момента написания. Считаются ли выходные и праздничные дни обычными в такой ситуации? Или отсчёт двух недель пойдет начиная с 29 до 31 декабря, потом остановится и продолжится 11 января?
Василий

Добрый день!

Закон предусматривает, не обязанность отработать 2 недели до увольнения, а обязанность работника предупредить работодателя за 2 недели до предполагаемого увольнения, поэтому в данный срок предупреждения засчитываются все календарные дни, кроме этого с согласия работодателя возможно вообще не ждать срок предупреждения, а уволиться ранее данного срока.