Работодатель разбил отпуск в периоды государственных праздников и включил праздничные дни в январе и мае в дни отпуска
Здравствуйте. Я являюсь педагогическим работником, что предполагает удлинённый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Работодатель разбил отпуск в периоды государственных праздников и включил праздничные дни в январе и мае в дни отпуска. Насколько это правомерно? Поскольку теперь отпуск стал 43 календарных не праздничных дня. Если такие действия не правомерны, как следует поступить, чтобы вернуть заслуженные работой дни?
ст. 120 ТК РФ прямо устанавливает, что нерабочие праздничные дни не включаются в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Это правило абсолютно и не содержит исключений для педагогических работников. Удлинённый отпуск в 56 календарных дней по ст. 334 ТК РФ — это гарантированная норма, а не дискреционная льгота работодателя.
В чём суть нарушения: включая праздничные дни января и мая в период отпуска, работодатель фактически сократил ваш отпуск с 56 до 43 дней. Праздники должны быть вне отпуска, а сам отпуск — продлён на соответствующее количество дней. Аргумент о «педагогической специфике» или графике каникул не отменяет ст. 120 ТК РФ. График отпусков составляется с учётом мнения работника (ст. 123 ТК РФ), а не вопреки ему. Если дробление отпуска — оно возможно только по соглашению сторон и при условии, что одна из частей составляет не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).
Произошла ситуация на работе. По всем фактам я написал объяснительные. Первый, что перед отпуском на ответил на звонок о вызове на работу. Второй что прошел мед комиссию после отпуска(дата прохождения медкомиссии выпадала на дни отпуска) 3 за то, что мне инструктор сказал приехать утром на работу, чтобы подписать бумаги и с психологом подобрать машиниста, когда я уже ехал мне позвонил дежурный и дал явку, я понял, что это делается намеренно и сказал, что буду сдавать кровь, что и сделал и сразу принес справку. В пвтр есть пункт, в котором говорится, что обязаны вызывать на работу не менее чем за 3 часа, вызвали за 2.20. Я так полагаю, что меня пытаются подтянуть за то, что ранее я уже писал в транспортную прокуратуру и выйграл в споре. Так же есть запись диктофона с заседания по разбору данных фактов, где начальник говорит:"Лучше было бы конечно, если бы ты сам уволился" Законно ли отстранение от работы за непрохождение медосмотра, если медосмотр был назначен на период отпуска? (Обоснование: ст. 185 ТК РФ – медосмотр в рабочее время, отпуск – не рабочее время). Может ли работодатель наказать (выговор, замечание, увольнение) за неответ на звонки по личному телефону в нерабочее время, если корпоративная связь не предоставлена? Обязан ли работник предупреждать работодателя о сдаче крови за 3 дня? (Ст. 186 ТК РФ такого требования не содержит). Вправе ли работодатель вызывать работника на «разбор» в дополнительный день отдыха, предоставленный за сдачу крови? Имеют ли силу требования работодателя написать заявление с указанием адреса и номера телефона для вызова, если ПВТР предусматривает вызов по корпоративной связи, а она не предоставлена? Могут ли указанные действия работодателя (отстранение, угрозы, требования) быть расценены как давление с целью принуждения к увольнению по собственному желанию, особенно с учётом предыдущего выигранного дела в прокуратуре? Каковы перспективы судебного обжалования приказа об отстранении и взыскания оплаты за день медосмотра? Нужно ли писать заявление об увольнении по собственному желанию, если давление усилится, или лучше дождаться увольнения по инициативе работодателя и обжаловать его?
Добрый день! Работаю врачом по внешнему совместительству в частной лаборатории, оформлена на 0.1 ст.Оплата труда сдельная, то есть сколько исследований выполню столько мне и заплатят. Попросили выйти дополнительный день 23 февраля, я согласилась. Но мне его как праздничный день не оплатили. Двум другим основным сотрудникам оплатили, а мне нет, хотя Все года оплачивали выход в праздники как праздничный день, отдельной графой. Конечно у меня нет нп руках никаких письменных просьб от работодателя я нигде не расписывалась. Но в программе можно отследить выполненную мной работу. Я обратилась к старшему лаборанту , почему меня не подали в списках ,-мне ответили не положено, объяснений я ее вообще не поняла. Доводы, что другим оплатили ее не волнуют. Ей позвонтла заведующая, ей она тоже сказала что не положено. Завед. долго за меня заступалась и та в итоге согласилась со словами - а зарплату все оплатят. Но прошло 2 месяца денег так и нет.
Какие дальше мои действия? даже если меня уволят я хочу получить свои честно заработанные деньги.
Здравствуйте, я работаю по срочному трудовому договору, являюсь основным сотрудником, в период отпуска по беременности и родам , работодатель заявил , что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года оформлять со мной не собирается и я буду уволена по окончанию отпуска по беременности и родам. Я пытаюсь добиться того , чтобы меня не уволили, и уйти в отпуск по уходу за ребенком. Могут ли меня уволить в этой ситуации. Я нахожусь в статусе одинокой матери, моему ребенку 2 месяца.
Может ли дедушка выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет сначала на одну внучку выйти на работу, а потом через мечяц выйти в отпуск за вторую внучку и потом выйти из отпуска и работать полный рабочий день ?
Здравствуйте. Указал в заявлении на очередной оплачиваемый отпуск точные даты начала и окончания, но забыл про праздничный день выпадающий на отпуск. Приказа на отпуск еще не видел. Нужно ли мне переписать заявление или работодатель сам должен исправить ошибку? P.S. - отпуск по графику начинается через 4 дня.