Отказ водителя от медицинского освидетельствования, каковы последствия и штрафы?

Здравствуйте! Очень торопился, и незнание законов. Это первая моя машина. Дунул в трубку показало ноль, и посчитал этого достаточно, потому-что торопился очень сильно, а в больницу отказался проехать, и пописать. Каково наказание за отказ от медицинского освидетельствования?

Уточнение от клиента

Это повторилось дважды.

Уточнение от клиента

Спасибо ,а вот ещё,а если три, четыре раза отказался? Вот законы, и почему ГИБДД отпускает продолжать движения, и им это с рук сходит.

, Сергей, д. Аксаково
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Сергей!

За невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ — административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Если же лицо уже было подвергнуто административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ), то в этом случае может наступить уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ. А это преступление «наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».