На меня оформили машину, люди эти катаются и штрафы приходят мне, я хочу эту машину продать
На меня оформили машину,люди эти катаются и штрафы приходят мне,я хочу эту машину продать. Имею ли я на это право и как это сделать
Подайте заявление в ГИБДД (можно через Госуслуги) о прекращении регистрации транспортного средства.
Имеете право как минимум прекратить противоправное использование вашего автомобиля. Но для того что бы правильно все сделать нужны подробности. Напишите в личные сообщения как именно автомобиль зарегистрированный на вас оказался у посторонних людей и как давно это произошло. Это нужно что бы понять как действовать. Просто прекратить регистрацию автомобиля без последствий не получится, можно прекратить регистрацию на основании перехода права собственности (не ваш случай) я так понимаю вы заинтересованы в том что бы найти и реализовать свой автомобиль покрыв продажей штрафы и налоги, верно?
Здравствуйте.
На меня оформили машину
Если Вы имеете ввиду тот факт, что была совершена сделка купли-продажи, в результате которой, Вы приобрели право собственности на этот автомобиль, то, в таком случае, Вы правомочны совершать любые сделки с этим автомобилем, в том числе, и сделку купли-продажи, то есть, можете его продать другому лицу.
Если кратко, то так.
Сабина, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».
Здравствуйте, Сабина!
Поскольку автомобиль находится у других лиц, которые отказываются его возвращать, вы имеете право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ. Этот механизм позволяет вам вернуть автомобиль в судебном порядке для последующей продажи.
Либо, если эти люди не отдают авто, можно подавать в розыск, автомобиль заберут на штрафстоянку, и вы его сможете получить из незаконного владения.