8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, подавать в суд на возврат денег или ждать когда сдадут дом?

По программе Молодая семья от администрации вступила в долевое строительство. Оформлен ипотечный кредит по этой программе. Параллельно были заключены договора с застройщиком на долевое строительство и и выдан полис (договор страхования) который истекает 31.12.15г. Деньги застройщику перечислены. По договору долевого строительства плановый срок окончания строительства-сентябрь 2015г. Но согласно п.4.1.2 договора застройщик(СПАО ЧУС) обязуется передать участнику долевого строительства в собственность по акту приема-передачи объект не позднее 30.12.15г. Дом так и не сдан до сих пор. Получила 09.12.15 уведомление об определении арбитражным судом УР в отрошении застройщика СПАО ЧУС определил при банкротстве должника применить правила параграфа 7 главы 9 ФЗ о несостоятельности (банкротстве)застройщика. И мне сообщают о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений или денежных требований или расторгнуть договор в одностороннем порядке. Что мне делать страховка истекает

Показать полностью
, Марина, г. Глазов
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вот этотт вариант

предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений

Статья 201.6. Особенности предъявления требований о передаче жилых помещений и их рассмотрения арбитражным судом

1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.

2.
Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче
жилых помещений должны быть предоставлены доказательства,
подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной
участником строительства во исполнение своих обязательств перед
застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.

3.
Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным
арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр
требований о передаче жилых помещений.

4.
Определение о включении требования о передаче жилого помещения в реестр
требований о передаче жилых помещений или определение об отказе во
включении указанного требования в такой реестр может быть обжаловано.

5.
Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений
имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом
голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником
строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу
жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества, а
также размера убытков в виде реального ущерба, определенного в
соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.
Участники строительства имеют право предъявлять возражения относительно
требований других кредиторов в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.

Открыть полный текст документа

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт
И мне сообщают о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений или денежных требований или расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Марина

Добрый день,

Включайтесь в реестр жилых помещений, смысла расторгать договор нет, деньги вы скорее всего не получите.

За страховку переживать не стоит, если уже начинается процедура банкротства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать нам, прописанным и проживающим людям?
В деревне 160 домов. Постоянно проживающих и прописанных - 10 чел., все остальные - дачники выходного дня или пенсионеры, для которых дом в деревне это не единственное жильё. Люди, которые постоянно живут в деревне, добиваются установки мусорных контейнеров, т. к. ближайшие контейнеры установлены в соседнем селе, а машины есть не у всех. Наконец-то, обустройство площадки под контейнеры внесли в план работ, но староста деревни, которая, как и большинство ,, дачников,, против мусорной площадки и собирает собрание, где большинством голосов, при поддержке администрации поселения, подписав протокол, будут отказываться от площадки. Что делать нам, прописанным и проживающим людям?
, вопрос №4026450, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
У меня был Орест счетов были приставами вычитанные деньги, я выиграла суд не чего не кому не должна, вопрос: кому мне обратиться на возврат денег, которые были вычитанные
Здравствуйте! У меня был Орест счетов были приставами вычитанные деньги, я выиграла суд не чего не кому не должна, вопрос: кому мне обратиться на возврат денег, которые были вычитанные . коллекторам или приставам?
, вопрос №4026138, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать и кому обращаться для решения вопроса
Здравствуйте. У меня уже год как окончено ИП но по нему по прежнему делают запросы в разные инстанции. На руках есть справки от банка что претензий нет, приказ о окончании исполнительного производства мало того на счетах судебных приставов зависли деньги (возврат, переплата) . реквизиты для возврата предоставляла 4 месяца назад. Что делать и кому обращаться для решения вопроса
, вопрос №4024671, Елена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я компенсировать возврат денег за товар?
Здравствуйте, нужна консультация. Купили в не без известном магазине эбоксдную затирку для швов, имеется чек об оплате, оказалось цвет не соответствует палитре цветов представленых в магазине и у производителя. Обратилась с онлайн притензией, объяснив ситуацию, но отправили в оффлайн магазин для выяснения ситуации. Могу ли я компенсировать возврат денег за товар? Могу ли я получить компенсацию не соответствие товара, так как затерла всю стену ей и пришлось ее демонтировать?
, вопрос №4024096, Анастасия, г. Ульяновск
Гражданское право
Что делать если судом назначена выплата в денежном эквиваленте морального ущерба, а выплата не производится, как поступить?
Здравствуйте. Что делать если судом назначена выплата в денежном эквиваленте морального ущерба, а выплата не производится, как поступить? Что б ответчик платил?
, вопрос №4023730, Эля, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2017