Чернобыльский жилищный сертификат

День добрый! Вопрос в следующем: в 2011 году я продала квартиру и переехала к родителям с сыном. В том же 2011 г позже Мы подали документы на жилищный сертификат чернобыльцев, папа леквидатор ЧАЭС апрель1986г - ИНВАЛИД!!!!После долгих проверок, изматывания нервов, Нам одобрили и предоставили сертификат в 2014г. Мы купили квартиру.Сейчас после проверок, спустя 4 года после подачи и проверок документов,заверяют,что нам его дали незаконно. Подскажите, утр прав и что нам делать ?

Уточнение от клиента

День добрый! Вопрос в следующем: в 2011 году в Тамбове я продала квартиру и переехала к родителям с несовершеннолетним сыном. В том же 2011 г позже в Тамбовской области подали документы на жилищный сертификат чернобыльцев, папа ликвидатор ЧАЭС апрель1986г - ИНВАЛИД!!!!После долгих проверок, изматывания нервов, Нам одобрили и предоставили сертификат в 2014г. Мы купили квартиру.Сейчас после проверок, спустя 4 года после подачи и проверок документов,заверяют,что нам его дали незаконно. Подскажите, кто прав и почему за ошибки в части проверок мы должны сейчас терять последнее здоровье, которого уже нет у отца,что нам делать и как поступить?

Уточнение от клиента

День добрый! Вопрос в следующем: в 2011 году в Тамбове я продала квартиру и переехала к родителям с несовершеннолетним сыном. В том же 2011 г позже в Тамбове подали документы на жилищный сертификат чернобыльцев, папа ликвидатор ЧАЭС апрель1986г - ИНВАЛИД!!!!После долгих проверок, изматывания нервов, Нам одобрили и предоставили сертификат в 2014г. Мы купили квартиру.Сейчас после проверок, спустя 4 года после подачи и проверок документов,заверяют,что нам его дали незаконно. Подскажите, кто прав и почему за ошибки в части проверок мы должны сейчас терять последнее здоровье, которого уже нет у отца,что нам делать, на нас хотят повесить уголовное дело!!!! как поступить? Если были неверно оформлены документы, почему нам их невернули и не указали ошибку или не сделали отказ?! Мы же не под дулом пистолета забирали сертификат!

, Наталия, г. Тамбов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А незаконно почему? Я так понимаю там ухудшение жилищных условий ставили?

Какие то оф. письма есть, о том что незаконно предоставлен сертификат?

Что требуют от вас?

Наталия
Клиент, г. Тамбов

Александр, день добрый . Спасибо за отклик. Документы официальные нам не предоставляли, а озвучили, что я в течении 5 лет после продажи квартиры не могу быть членом сертификата. Но включили меня, а брата выписали из квартиры родителей, т. К. Он переехал жить в Тамбов по месту работы. На нас хотят завести уголовное дело

а озвучили, что я в течении 5 лет после продажи квартиры не могу быть членом сертификата.
Наталия

Ну я так и думал. Тут и было почти наверняка одно основание.

Но без оф. бумаги, это просто слова.

Но включили меня, а брата выписали из квартиры родителей, т. К. Он переехал жить в Тамбов по месту работы. На нас хотят завести уголовное дело
Наталия

Абсолютная чушь и пугалка, если Вы документы не подделывали и соответственно поддельные не предоставляли. Никто ничего не заведёт.

Это ошибка специалиста наверняка просто и не более того.

Вариант развития тут видится один, ЕСЛИ в суде докажут, что Вы не имели права на долю в сертификате, то с Вас взыщут сумму этой доли. Но если подача была в 2011 году на сертификат документы, то в 2016-м истечёт срок запрета в отношении Вас и тогда большая вероятность что откажут в требованиях о взыскании с Вас денег.

Плюс к тому, тут еще и срок исковой давности идёт (3 года), то есть если взяли документы и подтвердили право на сертификат в 2011 году, то срок истёк, о чём и стоит заявить в суде.

На провокации не поддавайтесь, требуйте подвать на Вас в суд. Добровольно ничего не платите, и уголовного дела не бойтесь.

Взыскание с Вас каких-либо денег я оцениваю как небольшое. Но конечно нужно смотреть аргументы взыскивающих, а без иска, то есть пока они на Вас в суд не подадут, это нереально.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас проблема с тем, что Вы с сыном указаны как члены семьи и Вы не указали в заявлении что в 2011 году продали квартиру?

Наталия
Клиент, г. Тамбов

Не могу вспомнить сейчас нужно ли было что- то указывать. Даже если так, почему не проверяют во время сдачи документов, и какая разница в том, что меня указали а брата выписали? Ведь от перестановки слагаемых сумма не меняется?

В чем проблема понятно, но для полного ответа надо видеть каким документом установлено это нарушение.

И самое главное, есть ли в этом Ваша вина. Если Вы предоставили необходимые документы и заявлении указали достоверные данные, тогда Вашей вины нет, и привлечь Вас к уголовной ответственности не могут.

Если работники жилищного отдела допустили ошибки их должны привлекать ответственности. Правда это может привести к подачи иска об аннулировании решения о выдачи Вашему отцу жилищного сертификата.

и какая разница в том, что меня указали а брата выписали? Ведь от перестановки слагаемых сумма не меняется?
Наталия

А вот никак не может учитываться. Брат добровольно на постоянное место выписался, поэтому он никак не может учитываться при выделении сертификата.

И Вы не можете вместе брата не можете учитываться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Это незаконное требование, т.к ранее за Вами было признано право на получение субсидии и данное право уже реализовано, т.е. приобретено жилье.

Во первых в соответствии со статьей 40 Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на жилище.
Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изменениями и дополнениями):

11. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, предоставляется только 1 раз.

21. Органы исполнительной власти организуют работу по проверке органами местного самоуправления или подразделениями документов, представленных в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил. По результатам проверки принимается решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником подпрограммы.
В случае признания гражданина участником подпрограммы на него заводится учетное дело, которое содержит документы, явившиеся основанием для такого решения.
О принятом решении гражданин уведомляется в порядке, установленном органом исполнительной власти.

22. Основанием для отказа в признании гражданина участником подпрограммы является:
а) несоответствие гражданина требованиям, указанным в соответствующем подпункте пункта 5 настоящих Правил;

б) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 19 настоящих Правил;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) реализация ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета.

65. Социальная выплата считается предоставленной гражданину — участнику подпрограммы с момента исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств федерального бюджета в виде социальной выплаты в счет оплаты жилого помещения, приобретаемого по договору купли-продажи, представленному распорядителем счета, либо платежей, предусмотренных пунктом 60 настоящих Правил.

Наталия
Клиент, г. Тамбов

Иван, день добрый, спасибо за ответ. В виду всех этих событий и переживаний у отца пропал сон,он просто выпал из жизни. Государство умеет позаботиться о наших героях! Сейчас переживаю как бы совсем не слёг с сердцем, задыхается по ночам....В случае положительного разрешения вопроса могу ли я подать в суд и на кого на возмещение морального вреда и издевательства над инвалидом?

Уточнение клиента
Иван, день добрый, спасибо за ответ. В виду всех этих событий и переживаний у отца пропал сон, он просто выпал из жизни. Государство умеет позаботиться о наших героях! Сейчас переживаю как бы совсем не слёг с сердцем, задыхается по ночам… В случае положительного разрешения вопроса могу ли я подать в суд и на кого на возмещение морального вреда и издевательства над инвалидом?

В случае положительного решения, Вы можете требовать привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц и взыскать с государственного органа причиненный моральный вред.